издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фундамент Мацуева

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

В минувший четверг журналистам впервые решили продемонстрировать результаты подготовки к юбилею Иркутска. Предполагалось, что это будет экскурсия по 130-му кварталу, но прессу ждал сюрприз. Сначала ей показали стройплощадку дома-салона Дениса Мацуева, а затем представили нового министра строительства и дорожного хозяйства региона Александра Орешкова. На пробном показе фундамента и нового чиновника побывал «Иркутский репортёр».

«Ну, в дом Мацуева!» – с этими словами зампредправительства Иркутской области Николай Хиценко двинулся в сторону Иркутского музыкального театра. Журналисты заценили юмор чиновника, но он не шутил. Просто дом известного пианиста строится едва ли не в двадцати метрах от площадки музтеатра. Место было выбрано инвестором проекта – госкорпорацией «Ростехнологии», которой руководит бывший иркутянин Сергей Чемезов. Компания пожелала, чтобы дом стоял через дорогу от 130-го квартала, в непосредственной близости к музтеатру. От самого дома Мацуева в наличии пока только фундамент – строители работают в цоколе, на морозе. Собственно, ничего примечательного здесь не было. Хиценко быстро осмотрел объект и направился на мини-совещание в бытовку. 

– Когда будет готов цокольный этаж? – спросил зампред. 

– До 1 февраля мы выдадим стены полностью, а 10 февраля – перекрытия, – ответила архитектор Елена Григорьева.

– То есть график производства работ есть? 

– Есть-есть, – закивали присутствующие. 

– Я правильно понял, что в марте мы выходим на первый этаж? – поинтересовался Хиценко. Ему снова утвердительно закивали в ответ. 

– Перекрытие, обратная засыпка, утепление… – перечислял чиновник, глядя в графики работ. – А утепление в цоколе есть? Дом должен быть максимально тёплым! 15% тепла мы теряем на фундаменте! 

– Стены будут тёплые, – подтвердила Григорьева. 

Хиценко продолжил читать график работ: 

– «Заключить договор с «Сибирьтелекомом» на подключение к Интернету». Почему ещё не сделали?

– Идёт переоформление заявки. Она была от музтеатра, а теперь от «Ростехнологий». Мы только сейчас будем звонить по нужным телефонам, – отчиталась одна из присутствующих. 

– Ну, как-то некрасиво. Не должно быть так, что в четверг собираемся и начинаются вопросы. Ставим задачу на неделю, и вы работаете всю неделю, а мы потом подводим итоги, – возмутился Хиценко. – Чего тянете? Кончайте блуд! С сегодняшнего дня начинайте работать. И не дожидайтесь следующей недели, чтобы мы переносили выполнение тех или иных пунктов протокола. 

Зампред правительства продолжил перечислять, что ещё предстоит сделать по Дому Мацуева в ближайшее время. 

– Заключить договор на технологическое подключение с Южными электрическими сетями и Ново-Иркутской ТЭЦ. 

– Позавчера нам выдали техусловия. С Сибирским проектным институтом заключили договор на внешние инженерные сети. 

– А договор на дизайн-проект готов? 

– Ещё нет. У нас много вопросов. Электрики уже работают, а где будут светильники, пока непонятно. Я привела одного хорошего дизайнера, за которого была бы спокойна. Их не так много, тех, кто и шторы подбирает, и обои. Много нюансов! – ответила Григорьева.

– Требование своё повторяю: работайте в течение недели. Задержек по графику нет?

– Пока нет и не ожидается, – заверили Хиценко. 

На этом экскурсия на площадку дома-салона Дениса Мацуева фактически закончилась. Хиценко ничего не оставалось, кроме как отвечать на вопросы журналистов. Всех интересовал непосредственно 130-й квартал. Зампред сообщил, что работы ведутся на четырёх объектах – многоуровневом пространстве, подземной парковке и двух зданиях инвесторов. «Кроме того, быстрыми темпами строится коммуникационный тоннель», – отметил чиновник. Он заверил, что всё идёт по графику. 

– Разумеется, степень готовности всех юбилейных объектов разная, – заявил Хиценко. – Задаются графики по библиотеке имени Молчанова-Сибирского. У нас там планируется фасад, каркас, благоустройство – к сентябрю. А внутренняя отделка – к Новому году. По Ледовому дворцу ещё непонятно: подрядчик пока не представил график работ. А к работам по плавательному бассейну «Газпром» уже приступил: началась разработка котлована возле «Байкал Бизнес Центра». Думаю, они к 350-летию сделают само здание бассейна, но окончание всех работ планируется только в 2012 году. Так, что ещё? Берегоукрепление ведётся, несмотря на морозы. Но это однозначно объект сдаточный: всё сделаем к юбилею, включая Московские ворота и памятник первопроходцам. 

– А планетарий в 130-м квартале всё-таки будет? – не унимались журналисты. 

– Планируется, – отрезал Хиценко и неопределённо добавил: – Но очень много вопросов ещё надо решать. Видите, зима, холодно. Работы не совсем активно ведутся. Что касается внутреннего наполнения зданий, вполне возможно, что работы будут продолжаться и после 350-летия города. 

Напоследок журналистам представили нового министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александра Орешкова. К тому моменту «Серый дом» ещё не успел официально сообщить о новом назначении, поэтому его появление стало сюрпризом. Чиновник рассказал, что до этого неделю пробыл в должности советника губернатора, а раньше работал заместителем гендиректора строительного холдинга «ЛенСпецСтрой» в Москве. Орешков признался, что в середине 1980-х годов уже работал в Иркутске на строительстве микрорайона Зелёный. «Мне всё здесь знакомое, родное. Так что я готов включиться в бой, чтобы в сроки, установленные губернатором и правительством, всё выполнить», – заверил министр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры