издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детский форум

  • Автор: Анастасия ХАМИДУЛИНА, член городского школьного парламента

В Иркутске с 18 по 20 января 2011 года в рамках VI городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2011» проходил III городской детский форум, главной темой которого стало 350-летие Иркутска. В этом году, к сожалению, на нём не было делегаций из других регионов России и зарубежья. Но иркутским школьникам вместе было совсем не скучно! В форуме приняли участие около 500 самых инициативных, талантливых ребят – лидеров учебных заведений, школьных самоуправлений, школьных парламентов. Форум завершился, оставив не только у его участников приятные воспоминания, но и открыв немалые перспективы. Почему же для школьников Иркутска столь важно участие в этом мероприятии?

Необходимый опыт

Форум – детский, поэтому вся его программа была направлена на развитие современной молодёжи. В череде мероприятий стоит отметить мастер-класс «Символика РФ», который провёл Пётр Трескин, руководитель школьного парламента. На нём ребята узнали много нового, выполняли творческое задание: придумывали символику определённого государства. Мастер-класс – это вам не скучная лекция, а увлекательное занятие, на котором у всех ребят была возможность без стеснения выражать своё мнение и рассуждать. Этого порой так не хватает в школах… 

А тренинг «Умение владеть своими чувствами», который провёл Андрей Кузнецов, вообще превратился в подобие дебатов, что придало ему большую «интересность». Благодаря долгим спорам и обсуждениям школьники узнали, как, зачем и почему нужно уметь владеть собой.

О деньгах и патриотизме

У каждого мыслящего, активного школьника всегда найдётся что спросить у тех, от кого в немалой мере зависит их настоящее и будущее. Хотя не всегда можно задать вопрос. Но на форуме такая возможность представилась! В первый же день школьников ждала встреча «без галстуков» с Александром Ханхалаевым, заместителем председателя Думы Иркутска; Валентиной Кузьминой, депутатом Думы города и директором школы №36; Дмитрием Красноштановым, депутатом Заксобрания Приангарья, начальником регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России»; Андреем Фоменко, председателем молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Вопросов у ребят было много. Если сформулировать кратко, они сводились к темам: «Где взять денег?», «Почему всё только в центре?», «Можно ли поучаствовать в решении проблем Иркутска?» и «Как не нарушать комендантский час?».

Участники форума были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками

Ответы депутатов были развёрнутыми, хотя, как потом признались сами школьники, не в полной мере удовлетворили их любопытство. На некоторые вопросы ответы они узнавали друг от друга. Например, ребята рассказали, что деньги получили, подрабатывая рекламными агентами, промоутерами… 

Было решено встретиться с представителями крупных организаций города на «круглом столе», чтобы работодатели увидели в ребятах и творческий потенциал, и готовность работать. Подытоживая тему, Руслан Сулейманов, ученик 71-й школы, отметил, что те, кто действительно ищет возможности, их находят. Ребятам, которых беспокоило отсутствие в отдалённых микрорайонах города спортивных сооружений, Александр Ханхалаев рассказал, что городские власти этот вопрос решают; пообещал жителям Ново-Ленино, что в ближайшее время у них будет построен новый спортивно-плавательный комплекс. 

Подробно разобраться в процессах, происходящих в образовании, школьники смогли на пресс-конференции с Валентиной Васильевной Перегудовой, начальником департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. Самые острые вопросы были, конечно, о ЕГЭ. Хотя эти вопросы повторяются из года в год, а ответы практически не изменяются, школьники не могут их не задавать. Также обсуждались новшества в образовательном процессе, в частности, необходимость введения в школе нового предмета – «Военно-патриотическое воспитание».

Радуга добрых дел

На встрече «без галстуков» ребята задали вопросы представителям власти

Показать работу своих образовательных учреждений ученики смогли, приняв участие в конференциях «350 полезных дел для любимого города» и «История школьного здания». Выступления были необыкновенно творческими, красочными. У каждого была своя изюминка – танцевальный или вокальный номер. А победителями стали школа 

№ 64, представившая «Радугу добрых дел», которую она дарит любимому Иркутску, и школа №11, поведавшая историю здания своей школы. Ребята из 64-й школы рассказали о том, что взяли шефство над ветеранами войны, дарят Иркутску чистые улицы, заботятся о «братьях меньших»: кормят птиц зимой, ищут хозяев бездомным кошкам и собакам. И пообещали, что продолжат эту работу, а ещё непременно создадут социальные видеоролики. 

Форум – территория творчества! 
Форум – яркое, масштабное событие! 
И стать малой его частью почётно для каждого школьника!

Отзывы участников:

Руслан Сулейманов, МОУ СОШ №71:

– Сам факт проведения такого рода мероприятий в начале года даёт некий заряд, задаёт курс на ближайший год не только участникам форума, но и образовательной деятельности города в целом: анализ насущных проблем, обмен опытом и нахождение возможных путей решения, несомненно, дают пищу для размышлений всему городу.

Пожалуй, форум – одно из немногих меро-приятий, когда сближается столько людей из различных сфер и структур: бизнесмены, политики, учителя, ученики – вся эта движущая элита определяет путь, по которому у молодёжи будут идти образовательный, творческий, спортивный процессы.

Вся деятельность форума в большей степени направлена именно на проблемы молодёжи, её развития, формирования, становления. На прошедшем форуме нам удалось пообщаться и с чиновниками, и с депутатами, и с педагогами, обсудить различные проблемы.

Леонид Брюханов, МОУ СОШ №23:

– Из мероприятий форума меня впечатлила выставка «Лучшие школьные дела». Понравились выступления всех участников, но особенно лицея ИГУ и школы № 11. 

Евгений Аверьянов, МОУ СОШ №21:

– III городской детский форум стал потрясающим открытием 2011 года. В этом году наш город отмечает своё 350-летие, и этой круглой дате была посвящёна работа форума. После длинных новогодних каникул мы получили заряд бодрости и хорошего настроения! Я получил огромное количество положительных эмоций! Спасибо, форум!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры