издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из прошлого – в будущее

«Начало века – подходящее время для того, чтобы остановиться и оглянуться. Подумать о прошлом и будущем. И о настоящем, конечно, тоже», – писала в первом номере «Ступенек» Дина Мадьярова, первый редактор газеты. Тогда, в 2001 году, она провела опрос школьников, чтобы узнать, что тревожит и радует ребят, о чём они мечтают. Мы решили перекинуть мостик через время и сравнить, о чём ребята думали 10 лет назад и что волнует их сейчас.

2011 год

 

Анастасия Ульянова, 15 лет, Иркутск:

– Что касается нашей страны, тревожно, когда понимаешь, что велика возможность утраты Россией Сибири и Дальнего Востока. На эти территории претендуют Китай и Япония. Что касается моей жизни, беспокоит отсутствие настоящих, искренних друзей. Большинство людей эгоистичны и преследуют только свои цели. 

Анжела Григорян, 17 лет, Иркутск:

– Как человека неславянской внешности меня волнует то, что происходит вокруг: непримиримость, национальная вражда, нацистские шествия. Россия всегда была многонациональной страной, где хватало места всем. Надеюсь, что молодёжное правительство, созданное в Иркутской области, попытается внести серьёзный вклад в то, чтобы наши граждане стали более терпимо относиться друг к другу и к людям другой национальности, расы и веры.

Филиппова Мария, 15 лет, Иркутск:

– Я считаю, что многие проблемы возникают оттого, что люди не хотят понимать друг друга. Но прежде всего – самих себя. Мало кто из подростков сейчас задумывается о своём будущем и будущем своих детей: употребляют алкоголь, курят, нанося тем самым вред своему организму.

Мария Каткова, 16 лет, Иркутск:

– В настоящий момент меня больше всего беспокоит предстоящая сдача ЕГЭ. Я считаю, что не стоит проверять наши знания при помощи тестов: напряжённая ситуация на экзамене не даёт сосредоточиться, и человек думает только о том, как бы не «завалиться». Понимание, что твоё будущее зависит от того, как ты напишешь эти тесты, многих заставляет переживать ещё больше.

Иван Непомнящих, 18 лет, Иркутск:

– Меня больше всего волнует другой вопрос: как работать и получать образование одновременно. Ведь, обучаясь в учебном заведении, не хочется сидеть на шее у родителей. Я считаю, что нужно самому обеспечивать себя и удовлетворять все свои потребности, однако из-за нехватки времени мне это удаётся с трудом.

Юля Русанова, 15 лет, Иркутск:

– Мне кажется, пришло время всерьёз заняться патриотическим воспитанием в школах. Однако нередко сами учителя на уроках позволяют себе отрицательно высказываться о России. А вообще-то жизнь прекрасна! Мне доставляет радость возможность развивать свой творческий потенциал: играть в спектаклях театральной студии при школе, писать статьи в газеты. Мне кажется, у меня в жизни всё будет хорошо.

2001 год

 

Иван Стоянов, 15 лет, Иркутск:

– Я считаю, что государственное образование должно быть бесплатным. Если власти думают о молодом поколении, пусть позаботятся о доступности образования. А всё остальное мы сможем сами. 

Роман Гордеев, 14 лет, Иркутск:

– Некоторые западные эксперты уже причисляют Россию к странам третьего мира. Я думаю, что пока это не так, но угроза есть. Большая проблема в том, что происходит «утечка мозгов». Наши вузы воспитывают учёных, а потом они работают на другие страны. Выход? Надо повышать зарплату нашим профессорам, академикам. И, конечно, учителям…

Роман Подольский, 16 лет, Зима:

– Надо больше средств вкладывать в культуру и досуг молодёжи. Подростки пьют, курят, наркоманят не только потому, что так уж хотят этого. Просто податься им некуда. Были бы бесплатными кружки, секции, меньше бы ребят шаталось по подъездам. И ещё пора обратить внимание на здравоохранение. Здоровье населения на очень низком уровне, особенно у нас в провинции. Чтобы иметь хороших специалистов, им надо платить хорошие деньги. А платят мизер. Поэтому даже у молодёжи здоровья нет. А ведь чтобы учиться, много сил требуется…

Юрий Исаев, 16 лет, Иркутск:

– Доходы у наших людей низкие – вот в чём беда. Не могут позволить себе никаких радостей, даже на концерт сходить: билеты меньше тысячи сейчас не стоят!

Юлия Елошина, 16 лет, Усолье-Сибирское:

– Я сегодня очень счастлива: неожиданно для себя заняла 1-е место на областной олимпиаде по обществознанию. Может, именно поэтому мне будущее представляется светлым: и моё собственное, и всей страны. Здесь, на олимпиадах, так много умных, интересных молодых людей! На них можно надеяться. Получат они образование и вытащат нашу страну из кризиса! Вот увидите!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры