издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победа братчанки Оксаны Тарнакиной

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Исследовательская работа Оксаны Тарнакиной, студентки Братского политехнического колледжа, посвящённая женскому алкоголизму, заняла II место во Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность, наука, культура». На защиту своих работ в очном туре конкурса в Москву приехали около 350 школьников и студентов из 178 городов 67 субъектов Российской Федерации.

В детском доме отдыха «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации ребята защищали научные и творческие работы в секциях. Среди направлений исследований – медицина, космонавтика; философия, история, военная история; экономика, управление, менеджмент, маркетинг, информационные технологии, астрономия и другие. Наша землячка выступала на секции «Здоровый образ жизни». Всего там было представлено 28 работ, которые оценивал экспертный совет конкурса. Работа Оксаны была посвящена женскому алкоголизму. Эту тему она выбрала не случайно: в летних лагерях, где она подрабатывает вожатой, приходилось иметь дело с ребятами из неблагополучных семей, родителей которых лишили родительских прав из-за проблем с алкоголем. Она знает, что некоторые девчонки вообще не считают большой бедой выпить бутылку пива или коктейля. Выяснение причин и последствий алкоголизма стало главной целью исследовательской работы студентки. Проведя анкетирование среди студентов колледжа и среди взрослого населения города, Оксана пришла к выводу, что причины женского алкоголизма в основном носят психологический характер, это заболевание трудно излечимо, что, к слову, знают большинство респондентов, тем не менее 50% опрошенных девушек говорят, что употребляют алкоголь регулярно, чтобы снять стресс, расслабиться. 

Оксана считает, что этой серьёзной проблемой, которая может повлиять на здоровье всей нации, должно вплотную заняться государство. Она предлагает разработать федеральную программу по оказанию поддержки тем, кто нуждается в помощи врачей, психологов. Но главное – необходимо срочно озаботиться профилактикой алкоголизма среди подрастающего поколения, потому что алкоголизм, как любую болезнь, легче предотвратить, чем лечить. 

Ирина Сонина, преподаватель Братского политехнического колледжа, научный руководитель Оксаны, рассказывает, что не случайно работу высоко оценило компетентное жюри: на конкурс были представлены работы разного уровня, но не все они носили исследовательский характер. Встречались работы очень сильные, в том числе исследование о влиянии шума на здоровье жителей городов, которое на всех произвело большое впечатление. 

Факультативом «Исследователи», в котором занимается Оксана, Ирина Владимировна руководит более 5 лет. Она говорит, что после такой серьёзной победы на всероссийском уровне многие ребята загорелись и уже определили темы исследований на следующий год. Они намерены понять, как проводит досуг молодёжь, какие испытывает проблемы при трудоустройстве. 

Ирину Владимировну на конкурсе также отметили, наградив золотым знаком отличия за заслуги в деле привлечения молодёжи к научному творчеству, сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры