издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всюду любовь

Пока в других регионах запрещали День всех влюблённых, Иркутск его открыто праздновал. Отмечать начали с уличного шествия «Любовь прекрасна, если безопасна», продолжили в аэропорту акцией «Я говорю о любви» и завершили «валентиночным» флэш-мобом без названия. «Конкурент» побывал на двух праздничных мероприятиях и уяснил: в широких душах горожан любви хватит на всех родственников, друзей, знакомых и даже случайных прохожих.

Высокие чувства

Рассказать о своих самых нежных чувствах 14 февраля получили возможность и посетители аэропорта «Иркутск». Для всех желающих в здании аэровокзала внутренних авиалиний в 7.30 утра был установлен свободный микрофон. Идея встречающим и провожающим понравилась: коротая долгие минуты ожидания, они то и дело подходили к микрофону и признавались в любви к своим вторым половинам. Делали это в основном женщины всех возрастов — от юных девушек до взрослых дам, но немало нашлось и влюблённых мужчин. Одним из первых очень искреннее признание сделал пожилой иркутянин, встречавший жену, которая должна была с минуты на минуту прилететь утренним рейсом из Москвы. И пока она была в воздухе, раскрыл почти секрет, что влюблён в неё ещё со школы, с третьего класса.

Большим сюрпризом стало приземление в аэропорту тем утром и для молодой жительницы Иркутска Ксении. Вместе с багажом она получила не только признание в любви, но и предложение руки и сердца, а также кольцо и большой букет цветов от своего друга Александра и всё это тут же незамедлительно приняла.

Впрочем, признавались встречающие в любви не только настоящим или будущим мужьям и жёнам, а также бой- и гёрлфрендам, но и всем остальным — от родителей, детей и друзей до самих себя и просто знакомых.

— Я очень люблю свою маму, — сказала в микрофон девушка Аня, которая никого не встречала, а просто была в аэропорту на работе. Мама у Ани в Бурятии, а сама она в Иркутске и очень скучает.

Одна семейная пара, которая в этом году собирается отпраздновать серебряную свадьбу, поздравила с юбилеем своих друзей, которые также готовятся отметить 25-летний юбилей совместной жизни. Секрет такого долголетия отношений, по их словам, очень простой и заключается в терпении и уважении друг к другу.

Говорили о любви и те, кому через несколько минут предстояло расстаться. Больше всего шума наделала компания молодых людей, которые в то утро провожали своего друга в Ростов. Их признание было чистым экспромтом. Судя по всему, они вовсе не собирались подходить к микрофону и говорить какие-то высокие слова. Они просто приехали проводить друга, который улетал, но обещал вернуться. Но в последний момент, то ли подвыпив, то ли просто расчувствовавшись, всей большой компанией стали кричать в микрофон: «Димка, мы тебя любим!»

А когда самолёт на Ростов уже был в небе, подошли к микрофону ещё раз и со всей широтой русской души заявили, что любят уже всех – организаторов акции, благодаря которой этот самый микрофон появился в аэропорту (акция так и называлась: «Я говорю о любви»), а также Иркутск и всех его жителей. Правда, услышали эти слова немногие. К половине десятого утра аэровокзал опустел: самолёты улетели, влюблённые разошлись.

«Только для тебя» 

«Многие не считают День всех влюблённых праздником, но мы хотим, чтобы как больше людей сегодня улыбнулось», – говорит организатор флэш-моба на Урицкого

День святого Валентина пришёлся на главный праздник школьников – карантин. Поэтому напротив неромантичного Дома быта на улице Урицкого днём 14 февраля собрались компании в возрасте до 16 и младше. Когда среди школьниц появился единственный парень, они обступили его и выдали стопку валентинок. Но не из большой любви. Просто парень – организатор праздничного флэш-моба. Представился Максимом, студентом медуниверситета. Говорит, валентинки должен был заготовить сам, но «помешала большая занятость». 

– Об акции мы объявили «В контакте». Собирались почти пятьсот человек. Но, как показывает практика, на флэш-мобы приходит только каждый десятый, если не двадцатый… –  Максим с грустью осмотрел пришедших. – Знаете, мы создали группу, которая собирает подобные акции. В Интернете у нас отдельная страница, название – «GriefKillers Universe». По-русски «Мир убийц грусти». Нас пятеро. Генерируем идеи, проводим мероприятия. Люди мы совершенно разные, встретились случайно на каком-то флэш-мобе. Сошлись в одном: нам нравится делать что-то для других и смотреть, как они улыбаются.  

– Будешь сам отмечать Валентинов день или это для тебя не праздник?

– Очень даже праздник. Я уже подарил открытку и сюрприз готовлю. А флэш-моб решили устроить, потому что как раз многие не считают 14 февраля праздником. Кто-то, может, не ожидает получить приятную новость. А мы хотим, чтобы больше людей в этот день улыбнулось, – ответил студент. 

Казалось, все уже собрались, время флэш-моба подошло, но никто не начинал. Школьницы сбились в кружок, ждали. 

– Хотим дарить людям радость! – с ходу закричали девочки.

– Но не только чтобы повысить другим и себе настроение, – перебила одна из них. –  Держим крестики, хотим наладить личную жизнь. 

– А я – нет! – заявила другая.

– Значит, всё безнадёжно, – засмеялась подруга. – Вдруг появится такой молодой и красивый мачо-мен. В другой момент я бы постеснялась подойти, а тут есть повод. Вручу ему валентинку с тёплыми словами, поцелую в щёчку. Слово за слово, тырым-тырым… Так и парня найду. 

– И много валентинок заготовили? – интересуемся. 

– Достаточно. У каждой не меньше двадцати.  

– А мне сегодня сон приснился, будто идёт мальчик, а за ним толпа девочек, которые влюбились в него с первого взгляда. Кто-то с тортиком и в фартуке, кто-то кричит, мол, готова быть твоей женой и рожать от тебя детей. А парень от них убегает. 

В ответ на пожелание встретить своего «мачо-мена» девочки одарили нас валентинками. На одной было написано «Люби и будь любимым», на другой – «Тепла». Спустя пару минут собравшиеся двинулись вслед за Максимом раздавать валентинки. Неподготовленные  прохожие шарахались от подростков, ожидая получить от них рекламу вместо поздравления. А те, кто не пробегал мимо, с удивлением смотрели на полученные валентинки, но потом всё же  расплывались в улыбке. Некоторые участники флэш-моба так и не решились подарить все открытки. Девочки стояли, перебирая толстые пачки бумажных сердечек – самодельных и покупных с надписью «Только для тебя».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры