издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Где разбавляют бензин

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Некачественное топливо реализуется на ряде заправок Иркутской области. Как сообщает региональный отдел государственного надзора Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в результате трёх из 26 проведённых в 2010 году проверок в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске и посёлке Баяндай были выявлены нарушения. В общей сложности инспекторы проверили топливо стоимостью 223,434 тыс. рублей, некачественного бензина набралось на чуть больше 2,2 тыс. рублей.

Главное нарушение заключается в том, что октановое число не соответ-ствует норме. Например, у бензина Аи-92, изъятого с АЗС на улице Академической в областном центре («ЛюксАвто»), оно составило всего 89,4 вместо 92 – при оценке исследовательским методом и 80,7 вместо 83 – при более жёстком моторном методе, имитирующем разные режимы работы двигателя. При проверке бензина с заправки в Баяндае, расположенной по адресу: Шоссейная, 14, октановые числа составили 79 и 88,8 соответственно. Вдобавок содержание бензола в нём в два раза превышало предельно допустимые 5%.  

Инспекторы выдали три предписания об устранении нарушений, а в случае с владельцем АЗС в Иркутске передали материалы в областную прокуратуру. В отношении владельца заправки в Баяндае были возбуждены два дела об административном правонарушении (по результатам первичной и вторичной проверок). Сейчас они рассматриваются в суде. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры