издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тренинг как искусство

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

В конце января в ОАО «Иркутсэнерго» стартовал новый проект управления по работе с персоналом «Подготовка корпоративных тренеров». Возможность стать профессиональным корпоративным тренером появилась у специалистов энергоугольной компании и ОАО «Иркутская электросетевая компания». Основной целью проекта является создание единого подхода к технологии разработки и проведения тренингов. Кроме того, будущие сертифицированные тренеры в процессе обучения смогут осознать и расширить границы своего профессионального «я», приобретая новые знания и навыки в проведении групповой работы.

Руководитель отдела по работе с персоналом Марина Соболева отмечает, что тренерская работа для психологов  ОАО «Иркутскэнерго» и до настоящего обучения уже являлась вполне освоенным видом деятельности. «Первые тренинги были разработаны нашими психологами ещё в 2005 году, – рассказывает она. – Тогда они проводились для резервистов – специалистов, которым предстояло занять управленческие должности. Развитие определённых навыков и качеств, к примеру навыков эффективного общения, умения управлять мотивацией подчинённых или конфликтами, лежало в основе работы с будущими руководителями».

Уже после проведения первых групповых работ стала очевидной актуальность их применения и во многих других проектах. Участники положительно отзывались о полученных в ходе тренингов знаниях, навыках и даже новых личностных качествах. Поэтому работа по разработке новых тренингов продолжилась, а необходимость приглашения дорогостоящих сторонних специалистов этой сферы становилась всё меньше. Так, собственными силами психологов «Иркутскэнерго» было разработано порядка 10 программ-тренингов, которые стали активно применяться в проекте «Управление талантами», конкурсах  «Энергетик будущего» и «Моя карьера». 

«Изменяются потребности компании – изменяемся и мы. Сегодня тренинг – это не только наука, но и искусство, – обосновывает Соболева идею обучения. – Новый проект – совместная работа управления по работе с персоналом и тренеров-консультантов ГК «Институт тренинга – АРБ Про». Он поможет специалистам  достичь более высокого уровня в развитии персонала. Можно быть профессионалом в другой области (финансах, производстве и др.) и при этом уметь вовлекать участников, управлять группой, проводить интерактивные задания, а в общем – сделать содержание тренинга интересным, увлекательным и результативным для слушателей».

Программа подготовки тренеров включает несколько последовательно выстроенных модулей, сочетающих различные форматы работы, что позволяет уже в ходе обучения максимально внедрять получаемые знания на практике. 

«Фактически обучение наших специалистов  как будущих квалифицированных тренеров началось ещё до знакомства с преподавателями, – поясняет принцип построения программы Марина Соболева. – Перед первым модулем им необходимо было изучить хрестоматию, включающую краткое изложение наиболее полезных и применимых идей и практик». Затем в течение пяти дней на базе корпоративного учебно-исследовательского центра (КУИЦ) проводился первый этап обучающей программы. 

Настоящий тренинг, на что бы он ни был направлен, – это своего рода модель реальной жизни, и отношения между участниками и ведущим тренинга строятся по тем же принципам, что и в жизни. Поэтому в нём можно столкнуться со всеми проявлениями человеческих реакций и эмоций. Мастерство тренера, как правило, определяется по его умению работать с трудностями любого уровня, выстраивая позитивные отношения между участниками и достигая поставленных целей тренинга. 

Следующая встреча с преподавателями состоится уже в марте, и до этого времени всем участникам обучения предстоит справиться с домашним заданием. Впрочем, при необходимости кураторы  будут консультировать своих подопечных. 

После прохождения полного курса «Подготовки корпоративных тренеров» участники проекта представят к защите самостоятельно разработанный тренинг, наполненный своим содержанием и адаптированный под определённую аудиторию. После его защиты специалисты получат сертификаты повышения квалификации одного из самых престижных учебных заведений в России в области подготовки бизнес-тренеров. 

«Таким образом, – подытоживает Марина Соболева, – мы, отталкиваясь от имеющихся знаний и опыта работы, придём к новому, более высокому и системному уровню проведения корпоративных тренингов, что, безусловно, положительно отразится на подготовке персонала в компании и позволит значительно экономить средства на привлечении внешних провайдеров». 

Подобное обучение – это первый опыт среди группы компаний «ЕвроСибЭнерго», поэтому организаторы и участники уверены, что их новые компетенции будут востребованы далеко за пределами собственной компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры