издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Скоропостижное» закрытие

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

25 февраля должно вступить в силу решение Кировского районного суда о запрете деятельности отеля «Маяк». Соответствующее решение было вынесено на основании искового заявления Западно-Байкальской межрайонной прокуроры 15 февраля. Впрочем, представители отеля, принадлежащего крупному региональному туроператору «Байкальская виза», пока не собираются сдаваться и готовятся обжаловать судебное решение, принятие которого они назвали «скоропостижным». В Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре к встречным искам готовы. И ожидают их не только от собственников отеля «Маяк», но и от других компаний, работающих на туристическом рынке. Как стало известно «Иркутскому репортёру», всего в области в ближайшие месяцы строительство более 20 объектов, расположенных на территории Прибайкальского национального парка, может быть признано незаконным.

Ситуация вокруг гостиничного комплекса «Маяк», расположенного на западном берегу Байкала в посёлке Листвянка, стала предметом обсуждения на открывшейся в четверг международной выставке туристических услуг «Байкалтур». Напомним, 7 февраля Иркутский районный суд сначала удовлетворил требования Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры признать незаконным ввод в эксплуатацию отеля «Маяк». Основанием для этого, по данным прокуратуры, стали нарушения градостроительных норм, а также отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.  Следом было вынесено решение Кировского районного суда, в соответствии с которым  деятельность отеля признавалась незаконной и, следовательно, должна быть приостановлена. Основанием для этого, по версии прокуратуры, является то, что сегодня здание представляет опасность для жизни и здоровья граждан. В том числе из-за трещин в конструкции здания, которые были обнаружены после 7-балльного землетрясения 27 августа 2008 года.

Впрочем, представители отеля считают все эти заявления безосновательными. «Решение было принято скоропостижно», – заявил на круглом столе по развитию гостиничного бизнеса, который состоялся в рамах выставки «Байкалтур», управляющий гостинично-туристическим комплексом  «Маяк» Станислав Леник. По его словам, судом «не было принято во внимание ни одно из имеющихся в деле письменных доказательств безопасности объекта. Ни технические отчёты, ни мнения государственного органа, включающие оценку построенного здания», – пояснил он. Прозвучали и другие доводы: в первую очередь, по мнению Леника, закрытие отеля нанесёт серьёзный удар по развитию делового туризма на Байкале, что в свою очередь приведёт к сокращению турпотока, а также к целому ряду других негативных последствий.

– «Маяк» – несущая опора экономики Листвянки, – пытался убедить собравшихся управляющий отелем. – С его появлением практически вымирающий посёлок (Листвянка.– «Иркутский репортёр») обрёл второе дыхание. Получили работу несколько транспортных компаний. Стал развиваться Иркутский аэропорт, ведь каждая крупная конференция заказывает отдельный чартер для перелёта в Иркутск.

Все слова он подкрепил цифрами и перечислил, что ежегодно отель приносит в бюджет Иркутской области около 10 млн. рублей налогов, 20 млн. рублей в год получают сотрудники отеля в качестве оплаты, 25 млн. составляет оплата услуг 70 поставщиков и так далее.  Кроме того, из-за прекращения деятельности отеля будут сорваны запланированные на 2011 год конференции, что, по мнению Станислава Леника, «подорвёт репутацию Иркутской области как туристического региона».

Чтобы избежать этих последствий, представители отеля уже готовятся оспорить судебное решение в вышестоящей инстанции.  В Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре к встречным искам готовы. И ожидают их не только от собственников отеля «Маяк», но и от других компаний, работающих на туристическом рынке. Как стало известно «Иркутскому репортёру», всего в области в ближайшие месяцы строительство более 20 объектов, расположенных на территории Прибайкальского национального парка, может быть признано незаконным. Так, в последних числах декабря 2010 года судом были удовлетворены требования прокуратуры  в отношении ЗАО «Байкал-Отель» и компании «Сноуленд», чьи горнолыжные комплексы признавались «самовольно возведёнными строениями». Обеим компаниям было предписано освободить земли национального парка. Однако до сих пор их деятельность не приостановлена. Ещё несколько «самовольно возведённых объектов», по данным прокуратуры, находятся в Ольхонском районе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры