издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Друг, подобранный на улице

  • Автор: Михаил ФОРТУНАТОВ, 5 класс, д. Ширяева

«Ах ты серая наглая морда! Ты опять на диване спал!» – ругается мама по утрам. «Ну, иди сюда, обормот, я тебе косточку дам», – говорит она через пять минут, обращаясь к нашей собаке.

Сестра подобрала этого пса в городе. Вернее, это пёс её подобрал. Сестра шла с работы домой и увидела бегающую между людей собаку, которая явно кого-то искала. «Видимо, потерялась», – подумала сестра и угостила собаку конфеткой. Вошла в дом и через пару минут услышала, как кто-то скребётся в дверь. Открыв, она увидела ту самую собаку. Пёс жалобно смотрел и мелко тряс обрубком хвоста. Он был небольшой, серый с чёрными пятнами, кудрявый, вислоухий, похожий на спаниеля. Пришлось запустить бродягу. Собачару помыли – он был такой грязный, что воду пришлось трижды менять.  Покормили. Видно было, что пёс раньше жил в доме: не вырывался, когда его мыли, понимал команды «место!», «сидеть!», «лежать!», ел аккуратно, а войдя в дом с улицы, ждал, когда ему вытрут лапы.

После мытья он уснул и проспал почти двое суток. Просыпался только попить. Представляете, как он вымотался на улице? Мы даже сначала подумали, что он болен, раз  всё время лежит. Но прошло три дня, и пёсик адаптировался. Он стал радостно носиться по дому и всеми возможными способами выражать нам свою любовь.

Сестра дважды давала объявление в газете о находке спаниеля, но никто не откликнулся.

К сожалению, она не могла держать собаку, поэтому привезла пса к нам в деревню. И вот уже два года он живёт у нас. Мы дали ему имя Бенедиктыч, или Бенька.

Наш Бенька очень весёлый, он готов играть целыми днями. Любимые игрушки для него – пустые пластиковые бутылки. Бутылки гремят, когда он гоняет их по дому, и вызывают у него полный восторг. Иногда Бенька приносит бутылку к моим ногам, как бы предлагая мне тоже погонять её. А когда я пытаюсь взять бутылку, он радостно хватает её сам и делает вид, что убегает. Ещё он научился зимой катать меня по дороге, и я лечу за ним на ботинках, как за настоящей ездовой собакой.

Однако больше всех в семье Бенька любит маму. Он ходит за ней как привязанный, провожает на работу и подолгу сидит под дверью, дожидаясь, когда мама выйдет. В магазине он встаёт на задние лапы, заглядывает в окошко и поскуливает – зовёт её. Когда мама приходит с работы, Бенька ей тапочки приносит.

А ещё Бенька очень хитрый. Когда он не хочет выполнять команды, то делает вид, что не слышит. Или забежит в спальню, залезет под кровать и спрячется там. Не видно и не слышно его. А когда мы ляжем спать, он выбирается из-под кровати, садится посреди комнаты и начинает шумно вздыхать.

Вот такой дружище живёт у меня дома, и я очень рад, что сестра когда-то подобрала его на улице и привезла к нам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры