издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весеннее обострение

  • Автор: Мария НИКУЛЬШЕЕВА, Алёна МАХНЁВА

Всё больше иркутян становятся жертвами гололедицы, констатируют медики. Наступившая оттепель добавила хлопот коммунальщикам, и хотя в профильных отделах администрации городских округов отмечают, что в этом году управляющие компании, ТСЖ и собственники зданий внимательнее относятся к уборке снега с крыш и тротуаров, жители не всегда довольны их работой, а в отделе дорожного контроля УВД ГИБДД по Иркутску состоянию городских дорог ставят оценку «удовлетворительно».

Снег и перепады температуры привели к тому, что очереди в травмпункты Иркутска начали расти. Среди людей, которым требуется помощь медиков, первые жертвы весеннего гололёда. Если с начала февраля по вчерашний день во все четыре травмпункта города обратилось более 3,5 тыс. человек, то с начала месяца, по данным на 16 марта, – уже 1,2 тыс., рассказали «Сибирскому энергетику» в департаменте здравоохранения Иркутска. В среднем за сутки с жалобами на ушибы и травмы при падении, которые медики называют «уличными травмами», в каждый из травмпунктов обращаются 20–25 человек. 

Если судить по количеству уличных травм о работе управляющих компаний, дворников и качестве уборки улиц, то относительно благоприятная ситуация сложилась в Ленинском районе. Там за весь февраль в травмпункт № 4 обратился 421 пострадавший, в том числе с начала марта 223 человека. Больше всего травмированных из-за гололёда в Свердловском округе, где местный травмпункт на улице Джамбула посетили 740 человек в феврале и 436 – в марте. 

В травмпункт № 1 Кировской районной больницы Иркутска обратились в феврале 589 человек, в марте – 307. Пациентами аналогичного учреждения на улице Байкальской в феврале стали 482 человека, в марте – 272. Впрочем, травмируются на улицах не только взрослые. С начала февраля в детский травмпункт обратились 375 пострадавших, в марте – 208. 

Как отмечают медики, очень часто тех, кто неудачно ступил на скользкую в буквальном смысле дорожку, госпитализируют. Экстренную медицинскую помощь оказывают уже в операционных. Врачи сетуют, что весной и осенью приходится устанавливать в палатах резервные койки. Наиболее «популярные» в эти сезоны повреждения – переломы голеностопного сустава, шейки бедра, очень часто ломают ключицы.

Чтобы застраховаться от ДТП во время гололёда,
машину проще всего поставить на прикол

 

По словам заведующего отделением травматологии МСЧ ИАПО Сергея Федорца, число пострадавших напрямую зависит от установившейся погоды и работы ответственных за посыпку городских тротуаров служб. Впрочем, по словам собеседника «СЭ», винить городские службы в бездействии можно с таким же успехом, как и обвинять в потеплении погоду. Но из любого положения есть выход. «Всё зависит от физической подготовки, нужно уметь сгруппироваться и валиться набок, – советует эксперт. – Если руки будут в карманах, тогда травма будет более серьёзная, а они могут защитить. И обувь должна быть удобная». В любом случае нужен собственный способ защиты. Врачи советуют учиться падать, а страховые компании – страховаться. 

Между тем если, по словам медиков, в этом году «урожай» уличных травм для пешеходов немного больше, чем в прошлом, то для автомобилистов городские дороги стали безопаснее. В феврале, сообщили в ГИБДД УВД по Иркутску, количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, которые происходят из-за дорожных условий, снизилось на 39,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года, число ДТП с пострадавшими – на 11,3%. При этом специалисты отметили, что дорожные условия учитывают и качество самого дорожного покрытия, и качество уборки улиц. Собседники «СЭ» подчеркнули, что в целом количество аварий, где были повреждены машины, в сравнении с прошлым годом выросло на 4,1%, а количество ДТП, где пострадали люди, – на 36,7%. Статистику за март в городской ГИБДД подведут лишь в апреле. По словам сотрудника отдела дорожного надзора этого ведомства, качество уборки улиц можно назвать удовлетворительным, проблем с гололёдом на дорогах нет, ответственные службы вовремя наносят солевой раствор, сыплют песчано-гравийную смесь и убирают снег. 

Вчера работы по посыпке дорог и уборке снега в Иркутске велись весь день, сообщили в пресс-службе городской администрации. Они будут продолжаться до тех пор, пока от выпавшего снега полностью не будут очищены проезжая часть основных и второстепенных городских магистралей, тротуары и мосты. Напомним, за это отвечают сотрудники предприятий «Иркутскавтодор», «Спецавтотранс», «Служба эксплуатации мостов». Всего задействовано около 80 единиц техники – тракторы, пескоразбрасыватели, погрузчики, самосвалы. Во время снегопада на дорогах города работали пескоразбрасывающие машины, затем вышли плужно-щёточные машины и погрузчики. В день на снегоотвал на Маратовских лугах вывозится около 1 тыс. тонн снега.

Специалистов коммунальных отделов районных администраций беспокоит снег, который может упасть с крыш или несвоевременно убирается с тротуаров, доставляя дополнительные неудобства горожанам. К счастью, пока снегу и льду не удалось никого травмировать, однако в администрации Правобережного округа рассказали, что уже есть два инцидента с повреждением личного транспорта. Наиболее опасными, по оценке специалистов, остаются центральные улицы. «На Урицкого старые строения со сложной конфигурацией крыш, где убирать снег можно только с помощью вышки, а это затратно», – поясняет собеседник газеты. Собственники зданий здесь, по-видимому, подсчитав, что штраф им обойдётся дешевле, чем очистка снега, надеются на естественное таяние. Максимальный размер санкций для юридических лиц составляет всего 20 тыс. рублей. «На протяжении ряда лет мы добиваемся, чтобы Законодательное Собрание региона увеличило размер штрафа, но пока изменений нет», – сетует представитель администрации округа. На зданиях по улице Киевской были замечены сосульки, на Карла Маркса снег с крыш сбрасывают, но часто он остаётся лежать на тротуарах. Если он находится там больше суток, то сотрудники администрации округа напоминают собственникам об их обязательствах. Как правило, эта мера оказывается действенной, и в целом ответ-ственные лица стали более внимательно относиться к очистке крыш. 

В жилищном отделе Октябрьского округа рассказали, что ежедневно проводят рейды по проверке качества борьбы со снегом и опасными сосульками. На этой неделе специалисты выдали шесть представлений управляющей компании «Южное управление ЖКС», одно – собственникам здания, где находится магазин «Эльдорадо», на улице Карла Либкнехта и одно – ТСЖ. С 14 февраля, когда все ответственные были ознакомлены с распоряжением о необходимости очистки кровель, по итогам выездных проверок было выдано около 200 предписаний. Как правило, снежные шапки и сосульки, нависающие над пешеходными дорожками, убирают быстро, но всю кровлю заставить почистить сложно, отметили в жилищном отделе.   

Травмоопасный период в Иркут-ске продлится ещё как минимум полмесяца. Постоянные плюсовые температуры, по данным Гидрометцентра, установятся не раньше второй половины апреля.  Но если уличной травмы избежать не удалось, можно воспользоватся советом юристов. По мнению адвоката Романа Буянова, обращаться в суд чаще всего бессмысленно.  «Сломав ногу или руку, быстро понимаешь: жаловаться некому, – отметил Роман Буянов. – Надо ещё доказать, что именно конкретный ЖЭК или строительная организация виноваты в том, что вы поскользнулись и получили травму». 

Для этого необходимо точно выяснить, кто обслуживает территорию, зафиксировать в травмпункте травмы и самое сложное – сразу найти свидетелей, записать их имена, адреса, телефоны и уговорить потом пойти в суд. В идеале хорошо бы зафиксировать травму на видео. При этом на большую сумму компенсации в суде, даже в случае выигрыша дела, рассчитывать вряд ли стоит, а затраты будут точно. Аналогичные советы получают и владельцы «пострадавших» от падающего снега и льда автомобилей. Им нужно оценить ущерб и со всеми документами обратиться в суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры