издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лот здоровья

Фонд Юрия Тена провёл благотворительный аукцион

  • Автор: Ольга ПЕТРЕНКО

Благотворительный фонд Юрия Тена уже пятый год подряд проводит аукцион «Дыхание жизни». В этом году мероприятие было приурочено к 15-летнему юбилею фонда. За эти годы фонд помог многим детям с ограниченными возможностями, ребятишкам с пороком сердца, приобретал лекарственные препараты и необходимое современное оборудование для больниц Иркутска, и эти традиции сохраняются.

Благодаря аппарату искусственной вентиляции лёгких, приобретённому для Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в 2009 году, младенческая смертность там уменьшилась в три раза и стала одной из самых низких в России. В прошлом году на аукционе было выручено почти шесть миллионов рублей, на эти средства удалось помочь сразу трём лечебным учреждениям Иркутска: областной детской клинической больнице, городскому перинатальному центру и городской детской Ивано-Матрёнинской больнице. Были закуплены видеоэндоскопическое оборудование и инструменты, аппарат искусственной вентиляции лёгких и автоклав МЕЛАГ с вакуумной сушкой. Такое оборудование есть не во всех зарубежных клиниках.

В этом году в аукционе приняли участие ведущие политики и бизнесмены Иркутской области, а также гости из Германии и Франции. 17 лотов для аукциона безвозмездно предоставили иркутские художники из ИРО ВТО «Союз художников России», арт-галереи «Dias», галереи «Гороо», а также салон-магазин «Золотое время» и  Дмитрий Киршенбаум. 

«Чёрным лотом» стала книга с подписью космонавта, второго советского человека в космосе, Героя Советского Союза Германа Титова, предоставленная семьёй губернатора Дмитрия Мезенцева. Ещё одним лотом, который не был заявлен, стал подарок от ведущей мероприятия, заслуженной артистки России, эстрадной певицы, телеведущей Алики Смеховой – это её диск, записанный вместе с отцом, народным артистом России Вениамином Смеховым. Участники аукциона оценили его в 215 тысяч рублей. Самым дорогим лотом, проданным за 850 тысяч рублей, стала картина признанного во всём мире итальянского художника Тури Паоло «Grain field and blue flowers», написанная маслом на холсте. Работа была предоставлена на аукцион салоном «S-классик».

Организаторам удалось выручить рекордную сумму – почти 8,5 миллиона рублей.  

Председатель попечительского совета фонда Сергей Тен отметил: «В этом году по решению нашего совета средства будут направлены в первую очередь на операции и лечение ребятишек, которым по медицинским  показаниям помощь нужна незамедлительно, – детям из Иркутска, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов, Ангарска. Часть средств мы обязательно передадим на строительство приюта для детей  в селе Пивовариха при Покровском храме. Хочу сказать всем участникам аукциона, нашим друзьям и соратникам большое спасибо за щедрые сердца, за то, что из года в год аукцион крепнет, у нас появляются новые возможности, за то, что вы оказываете нам доверие и поддержку».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры