издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Визуальная готовность

График строительных работ на «юбилейных» объектах будет выдержан при наличии финансирования

Строительство двух юбилейных объектов – Ледового дворца и библиотеки имени Молчанова-Сибирского – идёт по плану. Об этом заявил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков на выездном заседании, которое прошло непосредственно на стройплощадке. К сентябрю будет готов контур здания библиотеки, Ледовый дворец планируется сдать в эксплуатацию в декабре нынешнего года.

Работы по закладке фундамента библиотеки начались в декабре. Строители обещали тогда, что в середине марта будет перекрыт цокольный этаж. Обещание своё они сдержали: на выездном совещании было продемонстрировано готовое перекрытие цокольного этажа. Министр тут же пообещал, что к середине мая стены вырастут до третьего этажа, к середине июня – до шестого, к августу – уже до последнего, девятого этажа. К началу сентября будет собран контур здания, подготовлены две стороны фасада и проведено благоустройство. Именно в таком виде здание должно предстать к юбилею Иркутска. Общая стоимость проекта в текущих ценах составляет 900 млн. рублей, хотя сумма ещё будет уточняться. 

«Я заступил на строительство библиотеки с 1 декабря, а со 2 декабря мы уже начали вести работы», – говорит руководитель проекта, глава Иркутского отделения Волго-Вятской строительной компании Владимир Иксенко. – С того дня вынуто 16 тысяч кубометров грунта для котлована, забито 750 свай, залит фундамент и поднят минусовой этаж с перекрытиями. Это сделано в короткие сроки». По словам строителей, Иркутск очень отличается от других регионов по условиям работы. В частности, «крадут время» у строителей пресловутые сибирские морозы. Люди и на холоде могут работать, а техника – нет, ей приходилось простаивать по 10 дней кряду. 

Что касается Ледового дворца, там строители только выходят на нужные темпы, которые будут выдержаны при наличии финансирования. Днём на дворце работают 50 человек, в вечернюю смену – 30. На библиотеке трудятся 160 человек. «До конца апреля по Ледовому дворцу мы должны иметь стены, кровлю, в мае – витражи. Таким образом, в мае здание будет выглядеть сформированным. В декабре объект планируется сдать в эксплуатацию», – говорит Александр Орешков. 

Работы на Ледовом дворце выполняет ООО «СпецСтрой-7». Как рассказал директор по строительству Николай Чубыкин, прибывшая из Москвы компания «уже зарегистрировалась в Иркутске и теперь является как бы местной». Учитывая, что объект очень сложный и сроки более чем сжаты, пришлось засучить рукава и по возможности применять только самые современные технологии. За счёт этого, например, монтаж стенного ограждения будет закончен в первой декаде апреля. Параллельно начаты работы по кровле. 

В самом начале по кровле было изменено проектное решение и вместо базальтового утеплителя, имеющего рыхлую, ненадёжную структуру, будет использован пенобетон. Затем будет сделано покрытие кровельной мембраной, произведён монтаж прозрачных конструкций. К августу должны закончить фасад и объект будет визуально восприниматься как завершённый. 

Кстати, первоначальная задержка в ходе строительства была вызвана тем, что в проект вносились некоторые изменения. Это заняло около двух недель. Материалы практически не изменились, кроме кровельного. Дополнительные сложности возникли из-за коррозии металлических конструкций. Они проржавели в некоторых местах, пока дворец стоял недостроем. Пришлось проводить исследования по усилению конструкций, вычищать и делать антикоррозийную защиту. В это время выяснилось, что отсутствуют необходимые материалы и комплектующие. «Мы обратились в другие регионы, но все предлагали сроки поставки не менее двух месяцев, – говорит Николай Чубыкин. – Это нас не устроило. Стали искать местных поставщиков и нашли их… в Иркутске. Быстренько собрали станок и запустили производство конструкций. В итоге сэкономили и деньги, и время». 

Когда начнутся отделочные работы, Николай Чубыкин снова обещает применить новейшие технологии, а именно включить производительную немецкую машину, которая умеет одновременно штукатурить и делать затирку поверхностей под покраску. Планируется применить технологию устройства наливных полов с уплотнением, уже отработанную в других городах России. Это позволить ускорить работы и частично исправить некачественно выполненные конструкции. По прикидкам строителей, уже в июне начнётся монтаж оборудования – современных холодильных установок, мощных машин по 530 киловатт, которые обеспечат устройство льда. 

Основную сложность объекта на сегодня представляют собой пирамидальные формы, выбранные архитектором. Николай Чубыкин это решение критикует сразу по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что здание получает объёмы, которые невозможно использовать, но необходимо содержать и обогревать. Сейчас прорабатывается последнее техническое решение – цветовое оформление. Согласно проекту, здание должно быть покрашено в серый цвет. Однако строители уверены, что такое решение неэстетично и его нужно менять, разбавляя скучный серый цветными полосами и вставками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры