издательская группа
Восточно-Сибирская правда

7 ледовых переправ закрыли в Иркутской области.

На водоёмах региона в связи с повышением температуры идёт процесс разрушения ледового покрова и, как следствие, проводятся мероприятия по ограничению грузоподъёмности и закрытию ледовых переправ. Запрещено движение по двум переправам в Боханском районе, по трём –в Тулунском, по одной – в Нижнеудинском. 25 марта закрыта переправа на границе Нукутского и Осинского районов Хадахан – Улей. Таким образом, сейчас на территории области действует 48 ледовых переправ. Кроме того, 23 марта ограничена грузоподъёмность до 10 тонн на ледовой переправе в Жигаловском районе Жигалово – Казачинское через реку Лену; 24 марта – до 3 тонн в Киренском районе на переправе Пашня – Кривая Лука через реку Лену. Закрытие последней ледовой переправы запланировано на 27 апреля.

В ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области отмечают, что на водных объектах последнее время возникают предпосылки к происшествиям. 

18 марта на акватории озера Байкал, в районе мыса Уляхта, в результате выезда на лёд вне ледовой переправы провалился в воду легковой автомобиль марки «Тойота Алекс». В салоне автомобиля находились два брата, они спаслись. В ночь с 21 на 22 марта на акватории реки Ия, в 20 м от ледовой переправы Октябрьск-2 – Тулун, на расстоянии 30 м от берега провалился под лёд не зарегистрированный в ГИБДД автомобиль марки «КамАЗ» (лесовоз), установить владельца не удалось. В салоне автомобиля находился мужчина 1971 года рождения. В результате происшествия по счастливой случайности погибших нет, констатируют спасатели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры