издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом, где собираются друзья

  • Автор: И. БЕЛЯВСКИЙ, П. ПЕРЕВОЗНИКОВ, Р. ФАЙЗАЛИИ, Р. КОНСТАНТИНОВ, учащиеся 1 курса ПУ-2 г. Иркутска

В Сибэкспоцентре, на седьмом областном образовательном форуме мы представляли наш Музей боевой и трудовой славы. Он давно известен в области как место, где зажигаются сердца и таланты. Музей побеждал во всех смотрах военно-патриотического воспитания по линии ветеранской организации города с 1998 года. Занесён в Книгу Почёта Всероссийской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, которая хранится в Музее Победы в Москве.

Мы представляли свои достижения в номинации «Просветительская деятельность музея». Для нашего музея она не нова, мы занимаемся историческим краеведением, историей училища, нашего авиазавода, исследуем историю войны и вклад наших выпускников в Победу. У нас очень развито социальное партнёрство с ветеранскими организациями округа, города, предприятий. Вместе с поисковым отрядом «Байкал» мы создали Книги памяти, встречаемся с интересными людьми, ветеранами войны, шефствуем над двенадцатью ветеранами авиазавода. К 65-летию Победы сняли 10 видеороликов об их военных и послевоенных годах, помогаем в житейских проблемах. С ветеранами очень интересно общаться: несмотря на солидный возраст, они живо интересуются делами города и страны. Они настоящие патриоты. Наш большой друг – Дмитрий Дмитриевич Лебедев, ветеран войны и труда, Почётный гражданин области. Интересны встречи с Петром Ивановичем Гончаренко, который передал в музей редкие экспонаты – телефонные аппараты военных лет и многое другое. 

Очень увлекательным было общение с космонавтом, нашим земляком Борисом Волыновым, дважды Героем Советского Союза, который выкроил время для ребят из иркутского ПТУ (мы знаем, что Гагарин начинал карьеру с ремесленного училища в Люберцах, а потом полетел в космос. Мы тоже мечтаем об этом, хотя и на Земле дел много!). Запомнилось и знакомство с писателем Валерием Хайрюзовым. 

На форуме мы узнали, что в области много интересного в образовании, познакомились со многими хорошими людьми! Дни форума нам запомнятся на всю жизнь. 

А первое место мы заслужили честно, наш музей – это действительно место, где интересно, тепло и где собираются друзья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры