издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исследователи природы встретились в Иркутске

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Женя Коновалов и Лёша Портнягин, ученики 7 «В» класса иркутской школы № 24, не только одноклассники, но и друзья и практически коллеги. Второй год они занимаются исследованием городских почв. Женя изучает парковые почвы Иркутска. Тема его исследования – «Антропогенная нарушенность городских почв», другими словами, он изучает влияние человека на окружающий мир. Выводы его исследований неутешительны: дерновый горизонт городского почвенного покрова истощён, захламлён...

Что касается Лёши, он занят анализом и классификацией. Его работа так и называется: «Химический анализ серых лесных почв Иркутска». Его знания темы гораздо шире школьного курса биологии. И когда он блестяще ответил на вопрос  (между прочим, уровня второго курса биолого-почвенного факультета ИГУ!), специалисты ему аплодировали, потому что, кроме соответствия работы понятию «исследование», оценивалось и умение вести дискуссию. Так что работы ребят, представленные на межрегиональной научно-практической  конференции «Исследователь природы», были оценены по достоинству. Они заняли первые места: Женя – в секции «Лесоведение», а  Лёша – в секции «Растениеводство». От организатора, Областного детского эколого-биологического центра, ребята получили в подарок спальные мешки. Всего же работа конференции велась по семи секциям: «Растениеводство», «Ботаника и цветоводство», «Зоология и животноводство», «Лесоведение», «Социальная экология», «Экология и здоровье» и «Водная экология». В ней приняли участие  138 школьников образовательных учреждения общего, среднего и дополнительного образования Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края. Все работы школьников, представленные на суд жюри,  имеют высокий научный уровень и охватывают широкий круг изучаемых проблем, в них результаты многолетних исследований.

Межрегиональная конференция проходит шестнадцатый раз с целью поиска и поддержки учащихся, проявляющих интерес  к опытнической и исследовательской работе по изучению природных систем и сохранению окружающей среды. Работы участников оценивают специалисты в этой области. В нынешнем году партнёрами конференции «Исследователь природы» стали министерство образования и министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, агентство лесного хозяйства Иркутской области, компания «Кока-КолаЭйчСиБи Евразия» из Красноярска и другие. К слову сказать, компания, уже который год являясь спонсором секции «Водные проекты», награждает победителя поездкой в Москву. В этом году победителем стала Дарья Лаврентьева, учащаяся иркутского лицея-интерната № 1, с работой «Байкальский омуль как пищевая ценность. Перспективы развития его аквакультуры». Именно она поедет на Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды, победитель которого будет представлять Россию на международном уровне в Стокгольме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры