издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Войди в историю России»

  • По материалам: Соб. инф.

В Иркутске прошёл  IX областной слёт поисковых отрядов и музейных объединений учреждений начального профессионального образования. В этом году слёт был посвящён 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. В ДОЦ «Галактика» собралось более 200 студентов НПО, которые за два дня успели плодотворно поработать, отдохнуть и наладить новые контакты. За это время поисковики пред-

ставили себя и свою работу в конкурсе «Визитная карточка». Затем команды образовательных учреждений раскрыли свои таланты на фестивале патриотической песни и приняли участие в военно-спортивном марафоне «К защите Родины готов!». В областном слёте участвовали и гости – Иркутская областная организация «Комитет пограничников» и вокально-инструментальный ансамбль «Контрольно-следовая полоса» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия. 

Режим on-line 

– Юбилейная, пятая по счёту IT-сессия «Информационные технологии: образование, управление, творчество», прошедшая в течение мартовской недели в Сети и на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1, собрала 200 студентов из 20 средних профессиональных учреждений. Учредители – министерство образования Иркутской области и совет по информатизации учреждений СПО – убеждены, что целью таких мероприятий является не только освоение новейших цифровых технологий для оптимизации образовательного процесса студентов и преподавателей, но и в целом создание единого пространства образовательных учреждений региона. С помощью IT-технологий педагоги на двух площадках – Братского и Иркутского педагогических колледжей – в режиме on-line проанализировали трудности при проведении олимпиад по информатике. Участники межтерриториального «круглого стола» выяснили, что многих недоразумений, связанных с проведением областной IT-сессии, можно избегнуть, если своевременно все вопросы обсуждать на форумах. Вывод прост: привычку общения в Сети нужно вырабатывать и, может быть, брать в этом пример со студентов, которые могут очень долго общаться в Интернете. На официальном закрытии сессии за дипломами и пластиковыми карточками  магазина компьютерной техники чаще других поднимались студенты Иркутского педагогического колледжа № 1, Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, Боханского, Братского и Ангарского педагогических колледжей, Киренского профессионально-педагогического колледжа, Ангарского автотранспортного техникума. А на премию губернатора «Талантливая молодёжь» номинирован студент первого курса Тулунского педагогического колледжа Роман Коржаев.

Кроме олимпиады, интеллектуально-познавательной игры «Web-дозор», конкурсов IT-проектов и сайтов образовательных учреждений в рамках сессии состоялось подведение итогов конкурса любительских видеосюжетов «По ту сторону объектива». Постоянный председатель жюри, телеоператор газеты «Комсомольская правда» Анатолий Мельников, отметил, что конкурсные работы из года в год становятся содержательнее и креативнее: «Обращает внимание операторское мастерство ребят телестудии школы № 12 из Усолья-Сибирского. Похоже, у иркутских профессионалов скоро появятся серьёзные конкуренты. Талантливые аниматоры тоже на подходе: видно, как «растут кадры» в иркутском лицее 

№ 3. Радует и то, что конкурсанты каждый раз находят героев для своих сюжетов в среде педагогов. На этот раз телевизионная группа шелеховского лицея рассказала об учителе математики».  Все 40 представленных видеоматериалов вызвали у членов жюри как интерес, так и споры по поводу лидерства. И хотя победители в рамках IT-сессии определены, у пользователей Интернета есть возможность сказать последнее слово, посмотрев сюжет и отдав свой голос за понравившуюся работу на сайте ИГПК № 1 www. igpk@igpk.ru.

День выпускника 

В Братском профессиональном колледже состоялся День выпускника, цель которого – укрепление связей с работодателями и обеспечение гарантий трудоустройства выпускников. В нём приняли участие представители предприятий общественного питания, автомобильного транспорта, строительных организаций и компьютерного обслуживания, а также сотрудники Братского центра занятости населения. Студенты презентовали приобретаемые профессии, а работодатели высказали пожелания будущим специалистам своих предприятий. 

Завершающим этапом конференции стала ярмарка вакансий, в ходе которой  студенты составляли резюме, знакомились с вакансиями, интересовались вопросами прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. 

«Шаг в будущее, Сибирь!»

В Усолье-Сибирском прошла XVII Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!». На заочный этап конкурса поступило 357 работ. К публичной защите на конференции было допущено 308 исследовательских работ (340 участников), которые были представлены в 27 секциях по разным научным направлениям: «Математика», «Информатика», «Физика», «Техника», «Химия», «Промышленная экология», «Экология. Биология», «Экология. Байкал», «Экология человека», «Агроэкология», «Медицина», «География», «Русский язык и журналистика», «Литература», «Лингвистика», «Межкультурная коммуникация», «Всеобщая история», «История родного края», «Краеведение: человек в истории», «Историческое краеведение», «Социология», «Право», «Проблемы региональной экономики», «Экономика. Межрегиональные проблемы», «Психология», «Культурология», «Технология». Наибольшее количество работ было заявлено в секциях экологии и краеведения.

Свои научные разработки и исследовательские проекты на конференции представили 303 школьника из 17 муниципальных образований региона. Это хозяева форума – усольчане, участники из Иркутска, Ангарска, Саянска, Братска, Боханского района, Тайшета, Черемхова и Черемховского района, Шелехова, Заларинского района, Зимы и Зиминского района, Тулуна и Тулунского района, Усть-Илимска и Усть-Илимского района, Усть-Кута, Усть-Уды.

Экспертным комиссиям, в состав которых вошли 93 специалиста ведущих вузов региона, предприятий Сибирского федерального округа, пришлось нелегко: в секциях защищали свои изыскания от 5 до 15 участников. Во второй день форума состоялись предметные олимпиады.

На торжественной церемонии открытия конференции ребят приветствовали Юрий Николаевич Рябов, руководитель КЦ по Иркутской области российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», Елена Владимировна Петрова, исполнительный директор программы, Александр Диомидович Афанасьев, председатель регионального экспертного совета, проректор по науке ИрГТУ, представители администрации Усолья-Сибирского.

Для юных исследователей была подготовлена и культурно-спортивная программа: ребята побывали на представлении театральной студии «Ветер перемен» Солерудниковской гимназии, приняли участие в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?» и в спортивной «Весёлой карусели».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры