издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под маской коммунальщика

Неизвестные грабили пенсионеров, представляясь работниками ЖКХ

В Иркутске квартирные воры действуют под маской работников коммунальных структур, говорится в распространённом в пятницу сообщении пресс-службы городского УВД. Только за последнюю неделю в отдел милиции N1 областного центра поступило несколько заявлений от обманутых пенсионерок, которые сами впустили в свои квартиры злоумышленников.

Воры представлялись работниками коммунальных структур и вступали с бабушками в диалог о наболевших проблемах. Работали парами: пока один мнимый коммунальщик беседовал с пенсионеркой на кухне, намеренно усаживая её спиной к входной двери и отвлекая разговором, второй в это время проникал в квартиру, искал деньги и ценные вещи.

«Основная сложность в установлении преступников заключается в том, что потерпевшие практически не запомнили их примет, несмотря на получасовые разговоры с ними, – говорят сотрудники УВД. – Подвели слабое зрение и память – основные признаки пожилого возраста. Скорее всего, на это и рассчитывали злоумышленники». 

Так, у 89-летней жительницы Свердловского района, проживающей вместе со своей 84-летней сестрой, украли 27 тысяч рублей. 

Участники Великой Отечественной войны привыкли доверять людям, поэтому без сомнений впустили в дом молодую девушку – мнимую работницу энергосбыта. Она предложила поговорить на кухне, долго рассматривала счета за электроэнергию, вот только расспрашивала бабушек совсем о другом. Больше всего её интересовали родственники. Когда же девушка попрощалась и вышла из квартиры, пенсионерки обнаружили в комнате большой беспорядок, а из кошелька пропали все деньги.

Сейчас по всем фактам проводится проверка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры