издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электронный торг уместен

Иркутская делегация на форуме в Москве предложила свои наработки по совершенствованию сферы госзаказа

В московском международном выставочном центре «Крокус ЭКСПО» прошёл VII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2011». Организатором мероприятия выступили Московская организация предпринимательства и правительство России при участии Федеральной антимонопольной службы и управления делами президента РФ. Об итогах выставки и перспективах развития системы госзаказа в нашей стране в беседе с нашим корреспондентом рассказывает руководитель агентства по госзаказу Иркутской области Сергей Дубровин.

– В прошлом году представители нашего агентства уже участвовали в работе выставки «Госзаказ-2010». Мы выступили там с докладами о ходе исполнения ФЗ № 94 и специфике его работы в Прибайкалье, но больше изучали опыт других регионов и не имели собственного стенда.

Осенью 2010 года губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил агентству и министерству финансов области проработать полноценную концепцию представления Иркутской области на выставке «Госзаказ-2011». К этому мероприятию мы подготовили серию докладов, представили разработанную нами методику работы. Участников выставки привлекли презентации VII Байкальского экономического форума и 350-летия Иркутска. Вообще, у нашего стенда было всегда многолюдно.

– Что вызвало такой интерес к стенду Иркутской области?

– Во-первых, своеобразие его оформления, расположение (рядом со стендами правительства РФ, правительств Москвы и Татарстана). Видеоматериалы, подготовленные иркутской студией REC, были выразительны, образны да и просто  красивы. Участники выставки невольно останавливались у экранов мониторов, а затем уже переходили к знакомству с материалами.

Во-вторых, большой интерес у всех вызывает Байкальский экономический форум. Вопросы, поднимаемые на форуме, волнуют деловое сообщество России. Многим интересно принять участие в его работе, ознакомиться с документами. А 350-летие Иркутска как бы заново открывает столицу Восточной Сибири для жителей центральной России. И наконец, была представлена продукция предприятий Иркутской области, с которой не только можно было ознакомиться по документации, но и кое-что здесь же, у стенда, попробовать.

– Сергей Иннокентьевич, судя по материалам, опубликованным на сайте выставки, большой интерес привлекли и методические материалы, представленные агентством по госзаказу Иркутской области.

– Да, методические пособия, разработанные рабочей группой агентства во главе с Константином Друзьяком, буквально сметались с нашего стенда. Мы, наверное,  единственные не только говорили о перспективе развития госзаказа, но и вынесли на обсуждение технологию работы непосредственно на сегодняшний день. Агентством были представлены работы «Планирование государственного заказа Иркутской области», «Формирование и размещение государственного заказа Иркутской области», «Правовое обеспечение деятельности агентства». Эти программы важны уже сейчас, ведь система госзаказа работает в ежедневном режиме.

– Сегодня вопросы изменения в Федеральный закон № 94 «О госзаказе» обсуждаются на самом высоком уровне. С какими предложениями вы выступали на пленарных заседаниях, проводимых в ходе работы выставки-ярмарки?

– Вопросы, возникающие в ходе проведения торгов, мы неоднократно обсуждали в ходе совещаний и встреч у губернатора Иркутской области. В Москву улетали буквально с заседания координационного совета по местному самоуправлению, где также обсуждался вопрос «Об участии органов местного самоуправления в электронных торгах». Так что подготовлены мы были и практически, и теоретически.

Если перейти к конкретике, то мы считаем, что необходимо внести комплекс изменений в действующее законодательство. Во-первых, на стадии планирования закупок необходимо законодательно установить обязанность заказчиков осуществлять планирование закупок и разработать систему планирования. На федеральном уровне нужно разработать типовые требования к стандартам товаров, работ и услуг и, главное, к гарантийным обязательствам исполнителя.

Во-вторых, в целях повышения качества исполнения контрактов необходимо разработать и утвердить формы банковских гарантий и поручительств, продумать систему финансового обеспечения контрактов. Также требуется разработать критерии и порядок оценки качества предлагаемой продукции и квалификации участников конкурса, предусмотреть процедуру обжалования заказчиками действий электронных площадок.

На стадии исполнения контракта для быстрого рассмотрения вопросов о расторжении контрактов при их ненадлежащем исполнении нужно предусмотреть упрощённую административную процедуру. Не лишним будет также указывать не только юридическое лицо недобросовестного поставщика, но и само физическое лицо. Для исключения поставки некачественного товара необходимо рассмотреть возможность организации системы приёмочных складов.

Мы считаем, что сегодня для предотвращения срывов в работе на общероссийском официальном сайте необходимо проводить укрупнение торгов по подведомственным учреждениям; устанавливать единую номенклатуру товаров, работ, услуг в соответствии с нормативами потребления; чётко исполнять требования положения о порядке взаимодействия в части планирования закупок и подачи заявок в агентстве по госзаказу Иркутской области. Заказчикам при проверке заявок подведомственных учреждений требуется уделять более пристальное внимание к формированию технического задания.

Сегодня  в стадии обсуждения в Иркутской области находится проект решения правительства о взаимодействии в процедуре проведения торгов между органами самоуправления муниципальных районов и городских округов и агентством по госзаказу. Это позволит повысить эффективность подготовки и проведения торгов, качественного их исполнения. Предлагается также определять лучших поставщиков.

– Сергей Иннокентьевич, итогом работы на выставке «Госзаказ-2011» стало вручение нашей делегации диплома от организаторов. Нас не так часто «балуют» наградами на столь высоком уровне.

– Да, эта награда весьма почётна. Но, как бы банально это ни прозвучало, она ко многому обязывает. На нашу работу стали более пристально обращать внимание не только в Иркутской области. Из других регионов приходят предложения об обмене опытом. К нам прислушиваются, но и спрос ставится жёстче. Кстати, в недалёкой перспективе мы совместно с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и Сибэкспоцентром намечаем проведение подобной выставки в Иркутске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры