издательская группа
Восточно-Сибирская правда

100 тысяч в яму

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Жителям коттеджного посёлка в районе улиц Демьяна Бедного и Марии Ульяновой в Иркутске-II придётся делать выгребные ямы за свой счёт. Их стоимость составит около 100 тысяч рублей. Об этом на заседании думской комиссии по ЖКХ и транспорту сообщила заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации города Елена Суранова, говорится в пресс-релизе Думы города. 

Частные жилые дома в Иркутске-II строились при участии Иркутского авиационного завода, и хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались в коллектор ОАО НПК «Иркут». Врезки от 63 частных домов в коллектор предприятия были сделаны без технических условий, а собственники домов никогда не оплачивали услуги канализования. 

ОАО НПК «Иркут» сбрасывает 53 кубометра стоков в час. Сейчас они попадают в болото на территории Ленинского района, поскольку производственные стоки коллектора до недавнего времени считались условно чистой водой из-за наличия в ней гальваники, которая нейтрализовала фекальные стоки.

Из-за внедрения новой технологии производства на авиазаводе поменяется химический состав стоков, и фекальные сбросы больше не будут нейтрализоваться. В результате микрорайон может столкнуться с серьёзной экологической проблемой. Предприятие летом 2010 года предупредило жителей о необходимости получить технические условия на канализование и попыталось прекратить несанкционированные стоки. Однако предупреждения не действуют. 

Комитет по ЖКХ просчитал несколько вариантов канализования коттеджей. Канализационно-насосная станция обойдётся в 240 млн. рублей. Самый приемлемый, по мнению специалистов администрации, вариант  – чтобы жители самостоятельно обустраивали водонепроницаемые выгребные ямы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры