издательская группа
Восточно-Сибирская правда

En+ Group плюс вузы

Предприятия получат высококлассных специалистов, а университеты – инвестиции

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Индустриальная группа En+ Group будет участвовать в развитии высшего образования в Иркутске. В среду компания заключила стратегическое соглашение о сотрудничестве с двумя ведущими вузами региона – Иркутским государственным университетом и Иркутским государственным техническим университетом. Представители сторон уверены – сотрудничество будет взаимовыгодным: предприятия группы получат высококлассных специалистов, а вузы – дополнительные инвестиции в развитие научной деятельности и обновление учебных программ в соответствии с потребностями бизнеса.

«Это наша честь – помочь в развитии образования двум крупнейшим вузам региона», – сказал генеральный директор En+ Group Артём Волынец после того, как участники соглашения обменялись подписями в официальных документах. Для одной из крупнейших промышленных групп в Сибири, которая объединяет активы в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, качественная подготовка профессиональных кадров является одним из залогов успеха. 

Чтобы в полной мере воспользоваться возможностями, которые несёт взрывной рост экономик в странах АТР для Восточной Сибири, где есть ресурсы для удовлетворения увеличивающегося спроса в этих странах, необходима инфраструктура, причём не только физическая – железные дороги, мосты, аэропорты, объяснил Артём Волынец. Без человеческой инфраструктуры – мотивированных, подготовленных, энергичных специалистов – региону сложно будет извлечь выгоду из складывающейся ситуации в экономике. Договор подразумевает не только участие En+ Group в подготовке и переподготовке кадров, повышении квалификации, но и сотрудничество в научной сфере: совместные научные разработки, внедрение новых технологий.

Самая лучшая подготовка специалистов – адресная, под конкретные потребности определённых предприятий, уверен Игорь Гутник, первый проректор ИГУ. Он напомнил, что уже давно система высшего профессионального образования подвергается критике, поскольку работодателям приходится доучивать выпускников вузов. В настоящее время  высшее образование в стране переходит на стандарты «третьего поколения», самое ценное в них то, что 50% программы подготовки специалиста отводится самому учебному заведению. «Конечно, эту программу надо определять с работодателем, – считает Гутник. – Должен заметить, что такая подготовка специалистов  – дорогое удовольствие, почему и не развивалась в нашей стране». 

В рамках подписанного соглашения En+ Group на первом этапе профинансирует проведение в ИГУ и ИрГТУ лекций известных российских и зарубежных учёных, кроме того студенты двух университетов смогут проходить производственную практику на предприятиях группы – «ЕвроСибЭнерго», «СоюзМеталлРесурсе», заводах РУСАЛа, участвовать в прочих проектах, над которыми работает En+ Group, а в дальнейшем, возможно, получить рабочие места. В 2011-2012 учебном году группа компаний начнёт финансирование системы грантов для одарённых студентов и аспирантов ИрГТУ. Ежегодно компания намерена выделять 35 специальных стипендий для студентов вуза.  На следующих этапах En+ Group предполагает организовать программу обмена студентов и аспирантов обоих университетов с зарубежными вузами. Параллельно компания рассмотрит возможность финансирования научно-исследовательских работ университетов в области энергетики, энергоэффективности, металлургии, горнорудной промышленности и экологии. 

Николай Буглов, проректор по учебной работе ИрГТУ, напомнил, что вуз давно и успешно сотрудничает с «Иркутскэнерго» и РУСАЛом: в университете работает корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго», студенты проходят стажировки на объектах компаний, где на практике знакомятся с новыми технологиями и методами производства. «Мы также планируем привлекать специалистов для чтения лекций и проведения практических мастер-классов для наших студентов, а наших лучших преподавателей будем направлять для чтения обзорных лекций в организациях компании», – сообщил представитель университета. Он добавил, что вуз уже подготовил 41 предложение по проведению научно-исследовательских работ с компанией «Иркутскэнерго».

По словам Артёма Волынца, для группы компаний важна не только конкретная специальность, но и фундаментальная подготовка новых специалистов, которые после окончания вуза останутся в регионе и получат возможность найти работу. Должны появиться молодые профессионалы, которые будут заинтересованы в развитии Сибири. Говоря о необходимости в следующие пятнадцать лет инвестировать десятки миллиардов долларов в развитие инфраструктуры Сибири, глава индустриальной группы подчеркнул, что компаниям потребуется, во-первых, больше кадров, во-вторых, необходимо, чтобы профессиональные специалисты могли оперировать знаниями мирового уровня, в том числе в горнорудном деле, энергетике, экономике. «Мы бы хотели, чтобы специалисты знали иностранные языки: не только английский, но и китайский, а также японский или корейский», – отметил Волынец. Вектор развития Сибири смещается в сторону Азии, и без соответствующего развития образования будет сложно реализовать потенциал региона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры