издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Глобальная энергия» по-русски

Лауреатами международной энергетической премии стали русский академик и американский профессор

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ. Использованы материалы пресс-службы Премии «Глобальная энергия»

В Москве объявлены имена лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Как сообщила пресс-служба оргкомитета премии, ими стали известный русский учёный, академик Филипп Рутберг и его коллега из США, профессор Калифорнийского университета Беркли Артур Розенфельд.

На пресс-конференции, которая состоялась 20 апреля, помощник президента РФ, член Наблюдательного совета премии «Глобальная энергия» Аркадий Дворкович заявил, что «премия, которая была учреждена в 2002 году, с каждым годом завоёвывает всё больше авторитета. Также важно, что, помимо выдающихся зарубежных учёных, наши учёные находятся на конкурентоспособном уровне. И мы без всяких оговорок можем утверждать, что они достойны этой награды».

Имена лауреатов огласил вице-президент РАН, председатель Международного комитета по присуждению премии Николай Лаверов. По его словам, в текущем году были получены 253 номинационные анкеты на премию из 48 стран. Основными тематиками исследований стали новые методы преобразования энергии, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное производство, а также разведка и транспортировка энергоресурсов.

Академик Филипп Рутберг стал лауреатом премии «Глобальная энергия» за исследования, разработку и создание энергетических плазменных технологий. 79-летний директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН Филипп Рутберг создал новое направление в физике и технике плотной низкотемпературной плазмы, а также принципиально новые сильноточные плазменные системы. С помощью этих технологий можно будет добывать энергию, на 98% сократив выбросы в окружающую среду.

Одна из разработок Рутберга – установка плазменной газификации твёрдых бытовых отходов с получением топливного газа. В основу технологии положен процесс необратимого химического изменения отходов под воздействием высоких температур без доступа кислорода. В плазматроне она достигает полутора тысяч градусов по Цельсию, при утилизации попутно извлекается топливный газ с последующим использованием в газовой турбине для производства электроэнергии или для получения перегретого пара при сжигании в бойлере. Таким образом, из 1 килограмма отходов можно получить от 1 до 5 кВт-ч электроэнергии. К разработкам Рутберга проявили коммерческий интерес компании из Швеции и Тайваня, однако в России к плазменной технологии переработки твёрдых отходов, по словам самого академика, проявляется весьма сдержанный интерес.

Второй лауреат – 83-летний учёный из США Артур Розенфельд, который известен своими инновационными и технологическими разработками в области строительства энергоэффективных зданий. Влияние Розенфельда в мировой сфере энергоэффективности настолько велико, что группа учёных в своё время предложила назвать единицу сохранённой энергии в его честь.

Розенфельд сторонник остроумных решений в области энергосбережения и сохранения окружающей среды. Он, в частности, пытается убедить ООН в том, чтобы организация оказала давление на урбанизированные страны, которые должны изменить подходы к строительству дорог и зданий. По мнению физика, если, как минимум, в сотне крупнейших городов мира крыши зданий покрасить в белый цвет, а дорожные покрытия сделать из хорошего светоотражающего материала (к примеру, сменить асфальт на бетон), охлаждение нашей планеты будет более эффективным. Курьёз? Нисколько. Крыши домов занимают 25% площади городов, а дорожные покрытия и того больше – 35%. Суммарная площадь крыш всех домов в мире составляет 1% от общей поверхности Земли. Изменение цвета на белый увеличит их отражательную способность на 10%, а вызванный этим охлаждающий эффект сопоставим с удалением из атмосферы около 44 млрд. тонн парниковых газов. Для сравнения: при полном прекращении вырубки тропических лесов удаление парниковых газов составит лишь 7 млрд тонн. Кроме того, в жарком климате белый цвет позволяет снизить затраты электрической энергии на кондиционирование помещений.

В своё время Розенфельд, как член энергетической комиссии Калифорнии, убедил в этом власти штата, и с 2005 года всех владельцев коммерческих строений с плоскими крышами обязали красить кровли в белый цвет. Чуть позже ограничения по цвету распространились и на жилые здания. Горячим сторонником идей Артура Розенфельда является министр энергетики США Стивен Чу, сотрудники которого подсчитали, что масштабное изменение цвета урбанизированной среды приведёт к такому же эффекту, как если бы с улиц мира убрали все автомобили аж на 11 лет. 

Артур Розенфельд сформулировал закономерность, согласно которой в США объём энергии, необходимый для производства одного доллара экономической выгоды, уменьшается на 1 цент за год. 

Идеи Розенфельда находят поддержку: Всемирный банк в прошлом году уже выделил 200 тысяч долларов на «благоустройство» трёх горных пиков в перуанских Андах, которые на эти деньги покрасят в белый цвет. Целью проекта является снижение температуры поверхности, чтобы вернуть на склоны гор снежный покров, уменьшающийся год от года.

После того как решение комитета премии было объявлено, председатель Наблюдательного совета премии, президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Евгений Велихов позвонил лауреатам и поздравил их с присуждением премии. «Это для меня огромная честь. И для того направления, которое я представляю, для нашей российской науки и энергетики», – поблагодарил академик Рутберг. Профессор Розенфельд, которому, несмотря на огромную разницу времени, позвонили в Калифорнию прямо с пресс-конференции, заявил, что «это прекрасно» и он «очень счастлив». Он заверил, что постарается приехать на церемонию в Санкт-Петербург.

Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» пройдёт в июне 2011 года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награду лауреаты получат из рук президента РФ Дмитрия Медведева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры