издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самолёт для нерпёнка

Тюленёнок Зайка улетает в Ярославль

Нерпёнок, найденный две недели назад в лагуне возле Байкальска и выкормленный натуралистом Юрием Карповым, собирается в путь. Все необходимые бумаги оформлены. Правда, Зайка отправляется не в Екатеринбург, как планировалось раньше, а в Ярославль. Сотрудники екатеринбургского зоопарка не ожидали, что тюленёнка повезут так рано, и поняли, что не успеют подготовить для Зайки вольер и бассейн. Зато нерпу согласился забрать яро-славский зоопарк, где для тюленей есть все условия. Скоро тюленёнок сядет в самолёт и улетит к новой семье. В Ярославле его уже ждут семь байкальских нерп.

Белька нерпы обнаружили 8 апреля в лагуне возле лодочных гаражей в Байкальске. Как он туда попал, натуралисту из посёлка Сухой Ручей Слюдянского района Юрию Карпову никто объяснить не смог. Неделю назад, когда «Иркутский репортёр» писал об этом, была версия, что белька привезли рыбаки или подобрали со льда люди, решившие, что малыш потерялся. Белёк около суток пробыл в воде, у него уже была температура, когда Карпов увёз его к себе. Однако скоро температура пропала, и нерпа начала с удовольствием сосать молоко. Девочка Зайка за неделю набрала вес с 12 до 20 кг. Уже после выхода сюжетов о ней по телевидению и статьи в «Иркутском репортёре» журналисту слюдянского издания «Славное море» Марине Полторадядько позвонила женщина. Она сказала, что это её семья привезла нерпёнка в Байкальск. Но умысла оставить его умирать в лагуне у них не было. Наоборот, они искренне хотели спасти малыша. Со слов женщины, её семья отдыхала в Листвянке. Она находилась на берегу, а дети гуляли по льду. Они-то и принесли на руках крошечного нерпёнка. Взрослые пытались найти лунку нерпы, однако поиски оказались тщетными. О том, что белёк не брошен и наверняка где-то поблизости подо льдом скрылась мать, женщина просто не знала. Она решила, что нерпёнок – сирота, все вместе они отправились в Байкальский музей, но там белька просто не смогли взять. Бросить на льду его не хватило духу, так что когда они возвращались в Байкальск, забрали белька с собой. Нерпу не могли взять в квартиру, потому огородили лагуну сетями, решив, что в воде ей будет лучше. О том, что белькам нельзя долгое время находиться в воде, люди не знали. А уже потом сердобольные байкальчане позвонили Юрию Карпову, и тот забрал Зайку к себе. 

Нерпёнка Юрий Карпов предлагал нерпинариям Иркутска, но те отказались. Согласился принять его зоопарк Екатеринбурга, однако Карпов столкнулся с трудностями. На Зайку нужна была справка об изъятии из природы. Нерпёнок – дикое животное, а Карпов, держащий его у себя, по закону  оказывался нарушителем. Рыбоохрана соглашалась дать эту справку, если будет заявление от администрации Слюдянки, подтверждающее, что Карпов не похитил Зайку со льда, а нашёл её уже «изъятой из природы». На этой неделе стало известно, что власти Слюдянки подписали бумагу, а рыбоохрана выдала разрешение. 25 апреля Юрий Карпов вместе с Зайкой должен был отправиться в Екатеринбург. Однако в последний момент стало ясно: принять нерпёнка в Екатеринбурге не смогут. Всё произошло слишком быстро, и сотрудники зоопарка не успели подготовить вольер с бассейном для нерпы. Они созвонились с коллегами из Ярославля, и оказалось, что как раз сейчас группа из зоопарка работает в Республике Бурятия. Ярославцы приехали туда, чтобы приобрести пять байкальских нерп к уже имеющимся семи. Они согласились заехать в Сухой Ручей и забрать с собой Зайку. 

– После того как о Зайке рассказали в газетах и на телевидении, многие стали приходить и даже приезжать, – рассказал Юрий Карпов. – Только в четверг был целый автобус школьников из иркутской школы № 63. Местные жители приходили, гладили её, животик щупали, никто же близко такое чудо не видел. Многие звонили, говорили, что могут пристроить нерпёнка. Позвонили и из иркутского нерпинария, и даже художник Николай Осипенко хотел взять Зайку к себе. Но появилась уже договорённость с ярославским зоопарком, так что пришлось всем отказать. 

Зайку должны были забрать из Сухого Ручья вчера утром. Как сообщила «Иркутскому репортёру» заведующая сектором ярославского зоопарка Ольга Солонина, группа приобретёт в одном из посёлков Бурятии пять нерп, специально отловленных для зоопарка. Они пополнят «семью» из семи байкальских тюленей, которые целый год живут в Ярославле. «У нас уже есть опыт общения с этими животными и ухода за ними,  – рассказала Ольга Солонина. – С ними очень интересно заниматься, это необычные существа, у нас в зоопарке с ними работают и научные специалисты». Фото нерп на местных форумах уже вызвали восхищение. Ярославцы назвали байкальских тюленей «инопланетными существами». Зоопарк собирает у себя эндемиков. Причём там создают маленькие «островки» родной природы эндемика. Будет и кусочек Байкала. В зоопарке планируется поселить кроме нерп бакланов, хохлатую чернеть, каменушку, крохаля. 

На ютубе можно проверить, насколько хорошо живётся нерпам в Ярославле. В ролике «Нерпы Ярославского зоопарка. Почесушка» упитанные байкальские тюлени увлечённо чешут друг другу спинки на берегу пруда. Зимой нерпы чувствовали себя в воде ярославского пруда, как в Байкале. А летом, когда стояла аномальная жара, приходилось забрасывать в пруд лёд, чтобы создать тюленям естественные температурные условия. Троих тюленей – Кому, Сарму и Ушкана – поселили в крытом бассейне. Их дрессируют, чтобы устраивать представления для детей. Не исключено, что и Зайка сможет сделать артистическую карьеру. 

Её и остальных тюленей-путешественников перевезут в Улан-Удэ, после чего самолётом доставят в Ярославль. Нерпы поедут в специальных просторных ящиках, которые оборудованы так, чтобы животные в полёте не ушиблись и не порезались. «Мы перевозили байкальских тюленей самолётом, уже отработана методика, они очень хорошо переносят перелёт», – заверила Ольга Солонина. Она считает, что Зайка отлично приживётся на новом месте, этому не помешает и её юный возраст – тюленёнку всего около двух месяцев. Другие нерпы попали в ярославский зоопарк тоже тюленятами, однако выросли, не болели и сейчас хорошо себя чувствуют. 

«Очень жалко с ней расставаться, – сокрушается Юрий Карпов. – Она за эти две недели как ребёнок мне стала – кормил, поил, купал. Но, как человек, хорошо знакомый с биологией, я понимаю, что дальше мне её не вытянуть физически. Ей нужна вода, она уже начала с аппетитом есть рыбу». 25 апреля, когда он на поезде отправится-таки в Екатеринбург к друзьям-биологам, Зайка, скорее всего, уже будет в Ярославле. Юрий Карпов мечтает, что когда-нибудь сможет навестить своего «грудного ребёнка». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры