издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Библиотеки – молодым

  • Автор: Татьяна Фролова, школа № 26, 11 класс

В Приангарье прошёл V Областной молодёжный информационный марафон «Библиотеки – молодым!» под девизом «Творчество – молодым». Его открытие состоялось в юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, которая стала инициатором этого проекта. Иркутские школьники и студенты пришли на творческие встречи с солистом областной филармонии, заслуженным артистом России аккордеонистом Александром Чудновским, членом Союза писателей России писателем и поэтом Владимиром Максимовым и известным фотохудожником Александром Князевым.

Марафон открылся символической акцией «Исполнение желаний»: каждый мог нарисовать или написать на воздушном шарике о своей мечте, чтобы потом запустить её в небо. Ребята с энтузиазмом взялись за работу: рисовали, писали и, не оставляя дело на «потом», с треском лопали шарики, наверное, чтобы желание поскорей исполнилось. А затем галдящая масса разделилась на три потока, каждый двинулся к аудитории с известной фамилией.

Признаться, участникам мастер-класса Александра Князева повезло больше других: дело в том, что рядом располагалась аудитория, в которой собрались поклонники Александра Чудновского. Так что у них получилось «два в одном»: под прекрасные звуки аккордеона они узнавали все тайны мастерства фотохудожника. А узнать эти тайны желающих оказалось столько, что всем не хватило мест. Так что те, кто оказался проворнее, сидели на стульях, а остальные конспектировали стоя, некоторым же место досталось лишь в коридоре. Но это обстоятельство ничуть не смутило тех, кто собрался послушать мэтра, так что два часа напряжённого внимания пролетели незаметно…

Пришедшим на встречу с солистом областной филармонии, заслуженным артистом России аккордеонистом Александром Чудновским показалось, что время прошло так быстро. После почти двухчасового праздника ребята обступили плотным кольцом аккордеониста и он, смахивая капельки пота, терпеливо раздавал автографы, отвечал на вопросы. «Восторг» – только этим словом можно передать впечатление от игры Чудновского, – говорит Ирина Тяпкина, первокурсница театрального училища, напевая «Бесаме мучо», прозвучавшее в конце встречи. – Живая музыка всегда поднимает настроение, а тем более эта удивительная песня, которой, как оказалось, уже более 70 лет». Моему вопросу, почему так мало вопросов задавали музыканту, Ирина крайне удивилась: «Так вопросов не возникает, когда слушаешь настоящую музыку!» С ней согласен и Иван  Дворянкин, студент театрального училища. «Аккордеон сейчас очень популярен и в массовой, и в академической культуре, – делится впечатлениями Иван. – Он занимает особое, почётное место. Но игра этого музыканта просто покорила нас. Знаете, Чудновского от других музыкантов отличает то, что он каждую мелодию наполняет особой душевностью, так что у каждого возникают свои образы, которые выстраиваются в картины… Ты слушаешь мелодию и одновременно как бы смотришь фильм, в конце которого возможны только аплодисменты и крики «браво!».

Молодёжи важно найти свой способ творческой самореализации

Не меньший восторг у слушателей вызвала встреча с членом Союза писателей России писателем и поэтом Владимиром Максимовым – не каждый день можно запросто поговорить с писателем! Тем более что обстановка царила доверительная: любой мог задать вопрос. Спрашивали обо всём: о том, кто явился прообразом героев его произведений, о творческих планах и о том, как стать писателем.  Оказалось, для того, чтобы писать, желательно иметь талант, но главное – трудолюбие и веру в себя. Владимир Максимов привёл пример: Александру Фадееву когда-то один из мэтров литературы объявил, что ему не стоит заниматься этим ремеслом. Но писатель проявил упорство, и теперь ясно, что не зря. 

В рамках информационного марафона в десятках муниципальных библиотек региона прошли мероприятия, в которых приняли участие представители творческих союзов деятелей культуры Иркутской области. В выездных акциях марафона участвовали члены Союза писателей России Александр Лаптев и Александр Попов, фотокорреспондент Николай Бриль, преподаватель факультета изобразительных искусств ИрГТУ Наталья Довнич, председатель Иркутской областной общественной организации «Союз композиторов» Владимир Зоткин, лауреаты Всероссийского конкурса артистов эстрады Дмитрий Иванов и Антонина Истомина, преподаватель Иркутского областного художественного училища, член Союза художников России Маргарита Марцинечко, солист Иркут-ского музыкального театра им. Н.М. Загурского Николай Нестеров, вокалист, заслуженный артист России Николай Прошин. Они побывали в Слюдянке, Свирске и селе Урик.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры