издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Быть добрым – несложно!

  • Автор: Руслан АТАКИШИЕВ, ученик Бутырской средней школы

«Спасти Даниила Хомякова может только пересадка костного мозга, а так как Даниил в семье единственный ребёнок, рассчитывать можно только на неродственного донора. На эту операцию требуется 450 000 рублей. Однако собрать такую сумму самостоятельно у родителей нет возможности. Номер счёта…», – диктор продолжил читать новости дальше, а я стоял перед телевизором в шоке… 

Дело в том, что я хорошо знаю маму и папу Данилы, это мои соседи. Анатолий Дмитриевич работает в типографии, Катерина Петровна – домохозяйка. Я никогда не думал, что те, кто нуждается в помощи, могут жить рядом с тобой, хотя подобные объявления видел неоднократно. Конечно, я, как и мои односельчане, знал, что у Данилки лейкоз, знал и то, что почти год он проходил лечение в детском отделении Иркутской онкологической больницы. После тяжелейших операций мальчишку наконец-то выписали на поддерживающую терапию домой. И вот снова беда… Было очень тяжело смотреть на слёзы мамы Данилки, ведь я ничем не могу помочь. И тут я подумал:  как это не могу?! 

На следующий день, договорившись с Галиной Егоровной Галковой, директором Бутырской школы, я выступил на линейке, предложив ученикам нашей школы поучаствовать в сборе нужной суммы. Так собралась группа активистов: Настя Рогожина, Тимур Азизов, Алёна Рыбкина и Коля Долгополов. Мы вместе расклеивали объявления о случившейся беде в семье Хомяковых с реквизитами расчётного счёта. Мой одноклассник Тимур Азизов расклеивал объявления с просьбой о помощи в своей деревне – Максимовщине. Тимур признался, что его очень тронуло чужое горе и он решил помочь по мере сил и делал это как никогда искренне. Тимур говорит, что было неприятно видеть, что эти объявления срывали: «Мне обидно, что так много безучастных людей. Хотелось бы обратиться ко всем землякам: не оставайтесь равнодушными!!! Именно сплочённость и взаимовыручка делают нас людьми, пока мы вместе – мы сильны, но как только мы начинаем об этом забывать – мы слабеем, как пучок света в рассеивающей линзе». 

В нашей маленькой деревне случилась такая большая беда. А сколько ещё семей, которые нуждаются в нашей помощи, в области, в стране?! Друзья, давайте объединимся и поможем детям вместе! Это несложно! Уж я теперь это знаю: за несколько дней нам удалось собрать около 12000 рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры