издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Космическая одиссея

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея прошёл интеллектуальный турнир для старшеклассников

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

«14 марта 1995 года Норманн Тэгард совершил полёт в космос на борту российского космического корабля. Таким образом, Тэгард, согласно парадоксальному мнению англоязычной энциклопедии «Википедия», первый из американцев, ставший… кем?» Ответ был дан мгновенно: космонавтом.

Всего участникам брейн-ринга «Космическая одиссея», посвящённого 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос, организованного областным краеведческим музеем, было задано 72 вопроса.

В интеллектуальном турнире приняли участие старшеклассники иркутской школы № 75, лицеев № 1, 3, 36. После шести раундов победителем стала «Жёлтая Vespa» лицея № 36 ОАО «РЖД». В состав этой самой малочисленной команды вошли  игроки Юрий Хмелевский, Олег Шлыков, Игорь Сиротенко и Дмитрий Петров. Победа для них была ожидаема, потому как в лицее интеллектуальные игры очень популярны, а игроки этой команды «притёртые» – они постоянные участники лицейских, городских и областных турниров. Именно это обстоятельство и помогло победить в игре, а вовсе не то, что в лицее есть собственная астрономическая обсерватория. К слову сказать, на игру в областной музей «Жёлтая Vespa» пришла после участия в Молодёжном кубке Иркутска по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», прошедшем в первой половине дня в Байкальском государственном университете экономики и права. Там команда лицея № 36 заняла 3 место, поделив его с «Вездесущими ежами» из лицея № 2, пропустив вперёд команду «TNT» 44-й иркутской гимназии и отдав пальму первенства «Альтаресу» ангарской гимназии № 8. 

«Все участники хорошо подготовились к турниру, и это очевидно: на вопросы, касающиеся космонавтики, они отвечали с лёгкостью, а вот знаний по астрономии им явно не хватает», – отмечает Павел Петухов, научный сотрудник отдела истории областного краеведческого музея, ведущий брейн-ринга. 

Павел Петрович пригласил всех желающих принять участие в очередном турнире, который пройдёт в начале мая и будет посвящён второй мировой войне. 

К слову сказать, команды-участники брейн-ринга стали первыми посетителями выставки «Космос – мечта, космос – реальность». На ней представлены уникальные материалы, связанные с изучением и освоением космоса начиная со времён Древнего Египта и до наших дней. Это и рисунки, на которых изображено представление людей о космосе, и приборы, которыми пользовались такие известные учёные, как Коперник, Ньютон. На выставке можно посмотреть на настоящий артефакт, который в прямом смысле слова прилетел из космоса. Анализ элементов метеорита, найденного около 30 лет назад в Бодайбинском районе Иркутской области, показал, что он на 95% состоит из титана и на 3–5% из ванадия. Эта удивительная находка долгое время находилась в частной коллекции, и только в 2009 году её для выяснения происхождения передали в астрономическую обсерваторию. На выставке представлена и связанная с освоением космоса в середине XX века коллекция сувениров, которую музею предоставил Сергей Язев, директор Иркутской обсерватории. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры