издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Талантам у нас уютно!

  • Автор: Ксения ГРИШИНА, студентка факультета филологии и журналистики ИГУ

Теперь с уверенностью можно сказать: старшеклассники городов Приангарья знают о том, как здорово учиться на факультете филологии и журналистики ИГУ. Талантам у нас уютно, филфак притягивает как магнитом креативных молодых людей из разных концов Иркутской области и не только. Поверьте, лучшего места для самореализации вы просто не найдёте.

Фигура первая: «Разъяснительная»

Представители факультета филологии и журналистики Иркутского госуниверситета, в числе которых была и я, Ксения Гришина, студентка 4 курса PR, в начале апреля посетили город Черемхово. Это малая родина известного российского драматурга Владимира Гуркина, автора сценария фильма «Любовь и голуби». Поездка была в рамках профориентационной работы по школам области. За этот учебный год мы уже побывали в Усолье, Ангарске, Шелехове – рассказывали старшеклассникам о перспективах обучения на нашем факультете. 

Презентация, с которой мы выступаем, меняется и дополняется постоянно. Но всегда это рассказ о филфаковских специальностях, вступительных испытаниях, студенческих организациях. В этой поездке новой стала информация о реформе высшего образования, которая активно реализуется в России. Подробнее рассказали о факультетских событиях, где могут участвовать абитуриенты: это и традиционный литературный конкурс «Продвижение», и новые – выездной семинар «Профи» для учителей-гуманитариев и старшеклассников, конкурс «Мисс абитуриентка».

Фигура вторая: «Неожиданная»

Мы, конечно, ехали в Черемхово. Но вышло так, что был незапланированный заезд в Свирск – городок на берегу Ангары в получасе езды от Черемхова. Здесь образовался двухчасовой перерыв. Времени решили зря не терять и поискать местную школу. Оглянулись… Прямо у центральной площади – школа № 3 города Свирска. Зашли, чтобы оставить несколько буклетов про факультет, но завуч по воспитательной работе Наталья Олеговна Васильева нас уже не отпустила.

Полной неожиданностью оказалось число заинтересованных старшеклассников. Актовый зал быстро наполнился учениками 9-10 классов (к сожалению, 11 класса в этом году в школе просто нет – демографическая «яма»!). Мы показали свирским школьникам слайд-фильм и видеоролик про самые яркие студенческие события, чтобы уже до конца убедить как интересующихся, так и сомневающихся. После презентации старшеклассникам досталось по экземпляру номера, специально выпущенного для абитуриентов и их родителей, – что может рассказать о факультете филологии и журналистики лучше, чем наша студенческая газета «Журафа»? 

Фигура третья: «Основная»

Наши люди – везде! Ольга Глинская, выпускница специальности «связи с общественностью» 2009 года, – пресс-секретарь мэра города Черемхова. Ольга проводила нас в черемховский лицей, а по дороге рассказала о том, как в городе создают бренд. Черемховский драматический театр собираются назвать именем Владимира Гуркина, который скончался в 2010 году. Самому же драматургу поставят в городе памятник, и, возможно, это будет сцена из фильма «Любовь и голуби».

В лицее нашу маленькую делегацию приняли очень тепло: хотя здесь учащихся на презентации было поменьше, зато интереса к факультету больше. Активно интересовались творческим конкурсом на специальность «журналистика». Юлиана Кириллова, ученица 11 класса, сказала: «Хочу стать журналистом. Решила после того, как пообщалась на дне открытых дверей с заведующим кафедрой теории и практики журналистики Александром Владимировичем Гимельштейном. Уже действую в этой сфере – я корреспондент лицейского телевидения и журналист городской газеты «Черемховские новости и мировые репортажи». Надеюсь, что с моим опытом удастся поступить на бюджет». Некоторые ребята сразу сказали, что хотят учиться по направлению «реклама и связи с общественностью», так как уже наслышаны про выпускников-пиарщиков. Тем более что пример Ольги Глинской – наглядный образец стремительной карьеры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры