издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творец центроплана

  • Автор: Элеонора ЗАРИПОВА, ученица 10 класса средней школы №37

«Центроплан – это центральная часть самолёта, которая находится между кабиной, хвостовым отсеком и консолями (так в профессиональном лексиконе называются крылья самолёта), – объясняет мне Евгений Островидов, сборщик-клепальщик авиационной техники. Евгений трудится на авиазаводе и говорит, что работа у него очень интересная. – Мы с напарниками собираем центроплан на изделии «ЯК-130», учебно-боевом самолёте, – продолжает Евгений. – Я работаю на детальной сборке, делаю определённые детали, а потом они уходят на стапельную сборку, где их собирают вместе, так получается центроплан».

Весна – время, когда выпускники школ решают, куда пойти учиться. И, конечно, большинство выбирает вузы. Хотя во всех СМИ твердят, что в области, да и в стране востребованы квалифицированные рабочие. Вот я и решила узнать, как говорится, из первых уст, как живётся и работается представителям этих специальностей. 

Евгений родом из Малого Голоустного, об авиазаводе узнал от сестры, которая там работала и много рассказывала о коллективе, о том, как там интересно. Вот паренёк и решил поступить в училище, а после окончания пошёл работать на завод. «Первые три месяца я практиковался в качестве ученика, работа-то серьёзная, а потом меня поставили на стапель на БЕ-200. Это российский самолёт-амфибия, который применяется для охраны водных поверхностей, тушения пожаров, перевозки пассажиров и грузов. Рабочий день у меня начинается в 7:30 утра с пятиминутки у стола мастера. На этой пятиминутке мы выясняем все важные рабочие моменты. Например, какие мне нужны сегодня детали – заклёпки, гайки, болты… Рабочий день у нас строго регламентирован, каждые два часа мы по 15 минут отдыхаем. А при интенсивной клёпке после часа работы мы отдыхаем каждые 10 минут. Рабочее время продолжается до 17 часов. Но те, кто хочет заработать больше денег, могут остаться на сверхурочное рабочее время».

Своей работой Евгений доволен, но всё-таки мечтает получить высшее образование, чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице. Напарник Евгения Андрей, который когда-то был его наставником, отзывается о нём очень хорошо, говорит, что, когда Женя пришёл на завод, поразил своими знаниями, профессионализмом, способностью быстро осваивать новое. И не раз за хорошо выполненную работу получал премии. 

А ещё Женя не просто отличный работник, но и человек, который обязательно поможет другим в сложной ситуации. Например, был случай, когда он шёл с другом с работы и увидел, что из окна ближайшего дома вырывается пламя. Рядом с домом стояли люди в ожидании пожарной машины, но огонь становился всё сильнее и сильнее, тогда Евгений решился на самостоятельные действия: вытащил из огня двух мужчин и помог жителям горящей квартиры затушить пламя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры