издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У муниципалитетов могут отнять право устанавливать тарифы на ЖКУ

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

С 2012 года все полномочия по установке тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области могут полностью перейти к региональному правительству, а муниципалитеты таковых лишатся. Как заявила спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, сейчас на уровне региона «оценивается такая возможность». По её словам, муниципалитеты иногда допускают перекосы в установке тарифов, так что их рост превышает допустимый максимум. С 2009 года Законодательное Собрание ведёт постоянный мониторинг, результаты которого, в том числе, передаются в прокуратуру.

 В итоге в ряде муниципалитетов снижались тарифы, управляющие компании добровольно возвращали собственникам жилья средства. «С другой стороны, в каждом муниципалитете есть свои нюансы, которые трудно регулировать сверху, но которые необходимо учитывать при установке тарифов», – подчеркнула Людмила Берлина.  

Напомним, тариф ЖКХ делится на две составляющие: жилищные и коммунальные услуги. К жилищным услугам относится уборка подъездов, вывоз мусора, остекление подъездов, текущий ремонт, в общем – работы, производимые для содержания дома в порядке. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилья (тех, кто живёт в неприватизированной квартире) не может превышать размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определяемого с учётом предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение. Собственники квартир стоимость жилищных услуг устанавливают сами при помощи своей управляющей компании или ТСЖ. Муниципалитеты принимают тарифы для находящегося в их ведении жилого фонда. К коммунальным услугам относятся отопление, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры