издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четверть века после катастрофы

Мировое сообщество вспомнило чернобыльский взрыв

  • По материалам: СМИ

26 апреля весь мир вспоминал аварию на Чернобыльской атомной электростанции, со дня которой прошло 25 лет, – крупнейшую в международной атомной энергетике.

В апреле 1986 года из-за взрыва на четвёртом энергоблоке ЧАЭС подверглась радиоактивному заражению значительная территория СССР. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии и 50 тысяч квадратных километров в 12 областях Украины. В той или иной степени радио-активное загрязнение коснулось большей части Европы.

Этому событию было посвящено заседание сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая началась с ритуала: ударами в «колокол мира» у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, пред-ставители России, Украины и Белоруссии почтили память жертв аварии. 

В своём выступлении  на сессии Пан Ги Мун подчеркнул, что внимание к катастрофе в Чернобыле повышено в связи с недавней аварией на АЭС в японском городе Фукусиме. Он призвал международное сообщество повысить стандарты ядерной безопасности, выразив уверенность в том, что за атомной энергетикой – будущее, только сделать её надо более безопасной и надёжной.

Мероприятия и митинги, посвящённые годовщине трагедии, прошли в десятке городов России, Украины и Белоруссии.

В этот день на Чернобыльской станции побывал президент России Дмитрий Медведев, который вместе с президентом Украины Виктором Януковичем возложил букет красных роз к мемориалу ликвидаторам аварии. Мемориал расположен на площадке перед зданием АЭС и представляет собой комплекс плит из красного гранита, на которых высечены фамилии 28 погибших и умерших участников ликвидации аварии. Об этом событии Дмитрий Медведев оставил краткую запись в Twitter: «4 энергоблок. Саркофаг. Благодаря мужеству ликвидаторов были предотвращены самые тяжкие последствия катастрофы».

Неожиданную оценку дал чернобыльской катастрофе патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На литургии в Киево-Печерской лавре он заявил, что это расплата за человеческие грехи. «Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов», – сказал патриарх Кирилл.

Тем временем Украина озабочена обеспечением безопасности разрушенного четвёртого энергоблока. После аварии вокруг него было возведено укрытие, представляющее собой железобетонную конструкцию, изолирующую разрушенный энерго-блок от внешней среды. Внутри саркофага до сих пор находятся, по оценкам специалистов, от 120 до 180 тонн расплавившегося диоксида урана, а также радиоактивные обломки оборудования и строительных конструкций. Проблема заключается в том, что период полураспада долгоживущих радионуклидов внутри укрытия составляет около 20 тыс. лет, а железобетонный саркофаг, возведённый в спешке непосредственно после аварии, начинает разрушаться уже сегодня.

Украина планирует возвести новое укрытие, которое бы на продолжительное время решило проблему, однако не в состоянии профинансировать строительство. По оценке украинских специалистов, необходимо порядка 550 млн. евро. Россия уже поддержала этот проект – Дмитрий Медведев заявил, что Россия перечислит 45 миллионов евро на новый саркофаг.

Вместе с тем среди специалистов нет единого мнения о том, каким должно быть новое укрытие. Ряд российских учёных критикует проект как необоснованно дорогой и, главное, не решающий проблему безопасности на долговременную перспективу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры