издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дважды гендиректор

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

ОАО «Газпром» приняло первые кадровые решения в отношении активов, купленных в марте у ОАО «РУСИА Петролеум». Газовый концерн назначил генеральным директором ООО «Ковыктанефтегаз» Андрея Татаринова, возглавляющего ООО «Газпром добыча Иркутск». Татаринов совместит работу сразу в двух компаниях.

О назначении стало известно в среду. Как рассказали «Сибирскому энергетику» в ООО «Газпром добыча Иркутск», Андрей Татаринов избран на должность генерального директора «Ковыктанефтегаз» ещё 20 апреля. С этого же момента он приступил к исполнению новых обязанностей. «Данное кадровое назначение связано с приобретением на торгах 1 марта имущества «РУСИА Петролеум», в том числе имущества 100-процентного дочернего предприятия «Ковыктанефтегаз». В обеих компаниях Андрей Татаринов будет работать по совместительству», – отметили в пресс-службе. 

В начале марта «Газпром» поставил на свой баланс 100% акций ООО «Ковыктанефтегаз», которому принадлежит лицензия на изучение Хандинского  лицензионного участка, расположенного севернее Ковыктин-ского ГКМ.  

Ранее генеральным директором «Ковыктанефтегаза» являлся директор по внешним связям управления гарантии ценности газа ТНК-ВР Сергей Тулинов. Как сообщил нашей газете заместитель исполнительного директора «РУСИА Петролеум» Александр Сметанин, все восемь лет существования «Ковыктынефтегаза» в компании был только директор, персонала не было. При этом за весь указанный период на Хандинском участке были пробурены 22  скважины. Все работы на промысле выполняли сотрудники «РУСИА Петролеум». «Если «РУСИА Петролеум» зачастую привлекала подрядные организации, то «Газпром» работает по-другому, через свои дочерние организации», – отметил Александр Сметанин. 

Предположительно до конца текущего года «Газпром» должен принять решение по планам освоения Хандин-ского месторождения, и в соответствии с ними станет ясно, какие вакансии откроет компания. Во второй половине года российский газовый оператор должен приступить к сбору документов для получения лицензии в территориальном управлении по недропользованию Хандинского месторождения. Осуществлением этой процедуры будут заниматься специалисты ООО «Газпром добыча Иркутск». Вероятно, лицензия будет переоформлена на «Газпром».

По мнению председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрия Фалейчика, новые назначения «Газпрома» связаны с ускорением сроков по освоению Ковыктинского ГКМ и в целом газификации региона. 

«В Иркутской области Андрей Татаринов является тяжеловесом, и, по большому счёту, у него есть связи в «Газпроме». Он человек деятельный, и перед ним ставятся серьёзные задачи. Он хороший управленец, а стратегические решения принимать он всё равно не уполномочен,  это делает сам «Газпром», – отметил Юрий Фалейчик. 

По мнению депутата Законодательного Собрания, возглавляющего совет директоров компании «ВСГК», Виктора Круглова, назначение Андрея Татаринова на должность директора «Ковыктанефтегаза» выглядит закономерным. «Я долго работал с Андреем Татариновым и могу сказать, что его личные качества позволяют возглавлять и две компании: он коммуникабельный, мобильный и современный менеджер, – отметил Виктор Круглов. – Ему не обязательно быть геологом или газовиком, он хороший управленец, и этого достаточно».

Андрей Татаринов родился в августе 1965 года в Новосибирске. В 1987 году окончил Иркутский политехнический институт, в 1998-м получил второе высшее образование в Иркутском государственном университете по специальности «менеджмент». С 1992 по 2003 год работал в крупных организациях и на предприятиях Иркутской области. С 2003 по 2006 год – советник заместителя председателя правления ОАО «Газпром». С 2006 года занимает должность генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск».
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры