издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горняки к ситуации готовы

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

К ежегодному весеннему пожароопасному периоду в коллективе филиала «Разрез «Тулунуголь» всегда относились с повышенным вниманием. Это и понятно: разрезы «Азейский» и «Мугунский», их службы и подразделения со всех сторон окружены тайгой. Поэтому и внимание к противопожарной подготовке особое.

Всегда своевременно выполняются на предприятии плановые мероприятия по профилактике возгораний, оперативно тушатся возникающие порой очаги возгорания в лесу. И результат налицо: ещё ни разу за всю историю существования угледобывающих предприятий лесные пожары не наносили никакого ущерба. Хотя иногда для схватки с огнём приходится отвлекать от основного производственного процесса значительное число сотрудников, так было, например, в 2005 и 2010 годах, когда лесные пожары буквально свирепствовали в Тулунском районе.

Нынешняя весна для тулунских горняков не исключение, мероприятия по профилактике возгораний были проведены всеми подразделениями «Тулунугля». На Мугунском участке вокруг складов взрывчатых материалов и других производственных объектов бульдозерами сняли верхний слой грунта вместе с прошлогодней сухой травой – обнажили землю до мерзлоты на ширину до двадцати пяти метров. Это незатейливая, но очень эффективная мера по профилактике пожаров – после такой обработки на территории просто нечему гореть. Кроме того, паяльными лампами и факелами под надзором пожарных машин выжгли всю траву в тех местах, куда невозможно добраться с помощью бульдозеров. На весь пожароопасный период определены специальные дежурные из числа инженерно-технических работников, постоянно дежурят пожарные автомобили, бульдозер.

Такие же противопожарные мероприятия выполнены и на Азейском участке «Тулунугля». Опахали трансформаторные подстанции, электролинии, места базирования экскаваторов, находящихся на консервации. На постоянном дежурстве два пожарных автомобиля, в полной готовности трактор К-700 с тралом, на который погружен бульдозер, – эта группа быстрого реагирования готова по первому сигналу выехать к месту возгорания и ликвидировать его.

– Пока у нас всё идёт спокойно, нет ни одного случая возгорания леса на прилегающих к территории нашего предприятия участках, – говорит технический директор Мугунского производственного участка «Тулунугля» Олег Ведерников. – Мы полностью, как и в прошлые годы, подготовились ко всем возможным инцидентам, ситуацию контролируем. Да и погода нынче помогает – после нескольких сухих дней проходит дождь. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры