издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура претензий не имеет

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Прокуратура Иркутской области отказалась от иска к муниципальному предприятию «Тепловодоканал» и комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Братска. Это следует из определения Арбитражного суда Иркутской области, опубликованного на его официальном интернет-портале. Таким образом, соглашение об изъятии из хозяйственного ведения «Тепловодоканала» участков сетей, впоследствии переданных ООО «Братскводосистема», было признано действительным.

Соглашение, в действительности которого усомнилась прокуратура, было подписано 26 июля 2010 года, после того как «Тепловодоканал» обратился в КУМИ администрации Братска с письмом об исключении из заключённого в 2009 году договора на право хозяйственного ведения имущества на сумму около 5,5 млн. рублей. Как отмечали на заседаниях областного арбитража представители комитета и муниципального предприятия, речь шла о незначительных участках водопроводных и канализационных сетей. Обращение поступило в городскую администрацию уже после того, как руководство «Тепловодоканала» инициировало процедуру банкротства предприятия. Напомним, 10 июня 2010 года оно направило соответствующее обращение в Арбитражный суд Иркутской области, по решению которого 13 августа в компании было введено наблюдение, а 4 марта 2011 года – конкурсное производство сроком до 11 августа. 

Между тем ещё до начала процедуры банкротства, в марте 2010 года, сети стоимостью около 2 млрд. рублей, находившиеся у муниципального предприятия в безвозмездном пользовании, были переданы в аренду ООО «Братскводосистема», которое в 2009 году основали директор «Тепловодоканала» Виктор Прокопьев, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова и начальник юридического отдела Жанна Юрина. Это произошло по результатам торгов, проведённых из-за сложного финансового положения «Тепловодоканала». Их пыталась оспорить частная компания из «Братска», которая обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, однако итоги аукциона были признаны законными и действительными. А когда в дополнение к арендованному имуществу «Братскводосистеме» передали сети, находившиеся у «Тепловодоканала» в хозяйственном ведении, некоторые депутаты Думы Братска вместе с несколькими предпринимателями обратились с жалобой в Иркутское УФАС и городскую прокуратуру. Антимонопольщики возбудили дело по факту передачи имущества без проведения конкурса, а прокуратура Братска после проверки подготовила материалы для иска в суд. В арбитраж его направила уже прокуратура Иркутской области, это произошло 25 января. Однако 25 апреля, после трёх судебных заседаний, от иска отказалась. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры