издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время таяния

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Снижением объёмов по- требления электроэнергии в Сибири ознаменовался первый квартал 2011 года. В сравнении с первыми тремя месяцами прошлого года они сократились почти на 2,17%, тогда как в целом по России наблюдался скромный рост в 0,7%. В Иркутской области произошёл ещё больший спад, который специалисты объясняют прекращением работы «Усольехимпрома» и тёплой весной.

По данным ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», небольшой рост электропотребления в целом по Сибири и по отдельным регионам (в том числе Иркутской области) был только в январе, затем началось снижение. В результате к концу первого квартала большинство регионов «просели»: сокращение составило от 0,03% в Республике Тыва до 4% в Республике Бурятия. В Иркут-ской области объём энергопотребления снизился на 3,13%, в соседнем Красноярском крае – на 3,5%. Единственный субъект Сибирского федерального округа, где он продолжил расти, – Кемеровская область (плюс 1,3%), там потребление во многом зависит от работы Новокузнецкого металлургического комбината. 

Сокращение в нашем регионе объясняется сразу двумя факторами. Как пояснили в ООО «Иркутская энергосбытовая компания», в первую очередь оно связано с консервацией производства на входящем в группу компаний «Нитол» ООО «Усольехим-пром», начавшейся в июне 2010 года. Свою роль сыграла и более тёплая в сравнении с прошлым годом погода в феврале и марте. Так, средняя температура в последнем месяце зимы была на 8 градусов выше, чем год назад, а в первый месяц весны – на 5 градусов. Поэтому после январского роста электропотребления в 0,1% в феврале и марте был зафиксирован спад на 4,9% и 4,6% соответственно. 

Несмотря на сокращение в первом квартале, в «Иркутскэнергосбыте» прогнозируют прирост потребления по итогам 2011 года на естественном уровне в 1,5–2% в сравнении с 2010 годом.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры