издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родительский день переносится на неделю

Природный катаклизм также отодвинул субботник и начало дачного сезона

Наш резко континентальный климат не устаёт удивлять, преподнося всё новые сюрпризы контрастных погодных условий: только началась необычайно ранняя и тёплая весна, как её накрыло медным тазом северного циклона. Вечером в четверг последовало стремительное ухудшение погоды, и за ночь она так разошлась, что метеорологи разводят руками: «Мы знали, что погода испортится, но чтобы настолько!!!»

Абсолютный суточный рекорд по осадкам побит!

Изменение погоды было ожидаемым: ещё 27 апреля Иркутский гидрометцентр предупреждал о прохождении холодного фронта, выходе циклона с севера и северо-запада, что должно было вызвать в ночь на 29 апреля ветер 15–20 м/с и обильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег при понижении температуры. 

28-го объявили штормовое предупреждение с усилением ветра до 25 м/с и аномальным выпадением осадков. К утру 29 апреля (суточное количество осадков выводится по данным на девять утра и девять вечера) стало ясно, что ситуация выходит из-под контроля. Сила ветра в Иркутске доходила до 21, а в Черемхове – до 23 м/с. 

Абсолютный суточный рекорд для Иркутска за всё время наблюдений по количеству выпавших осадков – 25 мм. Метеорологи особо подчёркивают: больше осадков за сутки не выпадало ни разу за последние полтора века. А только за ночь с 28-го на 29-е выпало 22 мм – это месячная норма для апреля, и осадки продолжаются. Заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь уверенно предположил, что к вечернему девятичасовому замеру абсолютный рекорд будет побит: в Ангарске уже выпало 31 мм, а в районе метеостанции в посёлке Новожилкино Усольского района – все 35 мм.

– Для апреля осадки – нормальное явление, но вот столь обширные за сутки – это аномалия! – сокрушается Владимир Гонтарь. –  Прежде подобные явления в этом месяце наблюдались в 2009, 1995, 1973, 1964 и 1938 годах – и раньше этой даты подобных явлений не отмечалось вообще! По статистике, повторяемость подобного составляет 7–10%; это значит, что случается такое в среднем раз в 10–15 лет. 

Причина столь агрессивного характера катаклизма связана с тем, что над Иркутском смешались сразу два циклона. Последние дни к нам прогнозированно шёл холодный атмосферный фронт со стороны Красноярского края. Создавалась зона пониженного давления, которая приближалась из северных районов области к южным. И тут неожиданно образовался частный циклон – с территории Монголии принесло ещё один циклон, обычный в тех местах в это время года и характеризующийся 3-4-дневными дождями. 

Заток холодного северного воздуха смешался с монгольским дождливым циклоном и дал в результате повышенное выпадение осадков, которое при понижении температуры от северного влияния сменилось устойчивым мощным снегопадом и резким усилением ветра до штормового. 

На ближайшие дни метеорологи предсказывают временное прояснение. 30 апреля осадки должны закончиться к вечеру, выглянет солнце, 1-2 мая температура будет подниматься до 14–16 градусов днём и 3–5 ночью. Но уже к вечеру 2 мая придёт новый холодный фронт и погода снова испортится до ветра и осадков. Характер осадков уточняется, как сказал заместитель руководителя гидрометцентра Владимир Бутаков. 

Хроника катаклизма 

В 21.18 28 апреля разверзлись хляби небесные: началось усиление ветра (ровно через двадцать минут он достиг штормовых отметок в 27 м/с), следом хлынул дождь, переходящий в снегопад. Через восемнадцать часов в мэрии собрался оперативный штаб, чтобы подсчитать нанесённый ущерб. Представители всех оперативных служб, возглавляемые Виктором Кондрашовым, походили на штаб Кутузова, который сдал Наполеону Москву и теперь планирует, как из неё выгнать французов.

Южные электросети сообщили, что по состоянию на два часа дня 29 апреля оставались отключёнными три линии электропередачи из-за налипания снега слоем до 30см. Самая сложная ситуация сохранялась в Юбилейном. Всего в Иркутске и окрестностях за ночь и утро пострадали 64000 человек, включая жителей Баклашей, Смоленщины и Введенщины. К двум часам дня отключёнными оставались сорок тысяч. С восьми утра 22 оперативно-выездные бригады занимались ремонтом линий. С обрывами не всегда можно было справиться быстро из-за сильных порывов ветра. 

К концу дня количество бригад увеличилось до 53 за счёт вызванных из отпусков, на улицы выгнали 14 единиц спецтехники. Однако, по словам руководителя Южных электросетей, все повреждения не удастся ликвидировать быстро – работы продолжатся в течение всей субботы и, возможно, захватят утро воскресенья. 

Из зависимых от электричества также пострадали троллейбусы – с утра семь машин успели перегнать из депо на правый берег через плотину, после чего сила ветра не позволяла курсировать им по плотине ГЭС. К ночи их планировалось тягачами перетащить обратно в депо.  А вот с трамваями проблем практически не было. Что касается автотранспорта, то были отменены только некоторые дальние маршруты из-за проблем с завалами на дорогах и полностью перекрытыми выездами из города – утром движение по федеральным трассам встало.    

В девять утра в связи с неблагоприятными погодными условиями для большегрузного транспорта закрыт участок трассы «М-55» от Чистых Ключей до Слюдянки. Ограничено движение большегрузного транспорта и рейсовых пассажирских автобусов на автодороге «М-53» в районе Усольского и Черемховского районов, на автодороге «М-55» в районе Шелеховского и Слюдянского районов.

По районам приоритетные задачи оказались несколько отличными. В Свердловском больше страдали от поваленных деревьев и просили мэра выделить дополнительный транспорт для расчистки улиц и вывоза веток. В Ленинском районе три школы остались без света, повалило 125 деревьев, два столба освещения и один рекламный щит. Отключённым от света в основном по всему Иркутску оказался частный сектор. Глава городского здравоохранения Ирина Губанова рассказала, что в Ивано-Матрёнинской больнице 101 ребёнок и родители в отделении долечивания оказались без света, им возили горячее питание и проводили эвакуацию. 

Как раз во время оперативного штаба ей сообщили, что все вывезены полностью. И в этот момент, в 15.33, свет погас в самой мэрии. Дальше оперативный штаб заседал в полумраке. Всего в городе оказались обесточенными шесть медицинских учреждений, 23 детских сада и 20 общеобразовательных школ. Как-то мимоходом упомянули о  самой романтичной жертве разгула стихии – в горзеленхозе ураганным ветром повалило теплицу площадью тысяча квадратных метров и повредило пять тысяч кустов роз.  На этой трагичной ноте свет в мэрии включился – в 15.44.  

В результате обсуждения было решено отменить на выходные все рейсы автобусов, предусмотренные для начала дачного сезона и зарезервированные на перевозку горожан на кладбища в честь родительского дня. Эти мероприятия было решено совместно с субботником перенести на неделю – на 7 мая. 

– Если мы к выходным не вернём электричество в частный сектор, то могут начаться пожары, – задумчиво резюмировал мэр Кондрашов. – Но чрезвычайную ситуацию в городе мы объявлять не будем – причин для паники нет. Что поделаешь, климат такой…      

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры