издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Торго-шоу» снова в Иркутске

11 мая в Иркутске состоится «Торго-шоу». Оно приурочено к 20-летию телекомпании «АИСТ», которая является организатором мероприятия, и к 40-летию монгольского консульства в Иркутске. «Торго-шоу» стало уже традиционным – оно проводится в городе с 2003 года.

– «Торго-шоу» всегда собирает полные залы. Это больше, чем просто показ костюмов с этническими элементами, – рассказывает представитель организаторов шоу Екатерина Киселёва. – Каждое показанное здесь платье – произведение искусства. Дыхание Востока ощущается в каждом взгляде, в каждом жесте манекенщиц, которые в необычных нарядах скорее напоминают героинь восточных сказок. В основе моделей костюмов – шёлк, в Монголии изделия из натурального шёлка с национальным орнаментом считаются самым дорогим и почитаемым подарком. Также в оформлении нарядов используются меха, серебро, кожа, кораллы – всё как в традиционном платье монгольской аристократии. Толстая кожа, имитирующая панцири доспехов, отделка драгоценными металлами – знати, видимо, приходилось нелегко при ношении шикарной одежды: некоторые платья весят до 10 килограммов. Стоимость оригинальных платьев оценивается до пяти тысяч долларов, перед поездкой каждое из них страхуют на приличную сумму.

На этот раз иркутяне увидят абсолютно новую коллекцию. Дизайнер Дома моды «Торго» О. Болд, создавая модели для показа, за основу берёт идеи из монгольского национального костюма 18–20 веков. «Даже слушая какую-нибудь красивую мелодию, можно создать одежду, которая отражала бы её сущность, – отметил он. – Показ одежды представят самые лучшие модели Монголии. Топ-модели Одгэрэл и Уранцэцэг являются главными лицами нескольких коллекций. Они с радостью согласились принять участие в шоу в нашем городе».

Как и прежде, все зрители шоу смогут примерить изделия из натурального монгольского шёлка и даже приобрести что-то для себя. Костюм от «Торго» есть в гардеробе президента Монголии и других политических деятелей, артистов и зарубежных знаменитостей, которые любят неординарные решения в одежде.

Дефиле будет чередоваться с выступлениями музыкальных коллективов из Монголии.

Зрители услышат игру скрипачки Дэги, которую называют монгольской Ванессой Мэй.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры