издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансовое обезвоживание

Власти Иркутска решают вопрос с продолжением строительства бассейна «Юность»

  • По материалам: Соб. инф.

Финансирование строительства бассейна «Юность» станет одной из тем для обсуждения в ходе заседания Думы Иркутска 26 мая. Такое заявление председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин сделал после посещения юбилейного объекта. Дело в том, что подрядчик уже вложил в строительство порядка 40 миллионов рублей собственных средств. Администрация города, выполняя свои обязательства, выплатила 5 миллионов рублей из городского бюджета. Остальные средства должен выделить федеральный бюджет, однако финансирование затягивается.

«Мы вышли на отметку ноль, – рассказал учредитель подрядной организации – группы компаний «БайкалРегионСтрой» Александр Фереферов. – Ведётся монтаж металлоконструкций, продолжается заливка бетона, началась кирпичная кладка. На сегодня залита часть перекрытий, начинаем залив покрытия». 

К сентябрю подрядчик планирует завершить внешнюю отделку, подведение сетей и благоустройство территории. До декабря продлятся отделочные работы внутри, и к Новому году бассейн планируется запустить в эксплуатацию. Начальник Управления капитального строительства администрации г. Иркутска Алексей Толстиков отметил, что работы подрядчик ведёт за свой счёт, ресурсов хватит до конца мая. В июне потребуется финансирование на следующий этап работы – строительство чаши бассейна, закупку технологического оборудования. А когда в Иркутск поступят федеральные средства – пока сказать сложно. 

«Переговоры по этому вопросу ведутся, – отметил председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин. – Сейчас мы ищем другие возможные выходы из ситуации совместно с подрядчиками, областным правительством и городской администрацией. Попробуем кредитную схему, когда подрядчику дадут кредит в одном из банков, в котором гарантом выступят представители власти, попробуем заложить деньги на погашение процентов по этому кредиту. Главное – чтобы стройка не остановилась». Андрей Лабыгин отметил, что ситуация сложная, но выход будет найден. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры