издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальный торг

Конфликт между жильцами и управляющей компанией далёк от разрешения

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В Иркутске будет создан судебный прецедент, касающийся отказа жильцов от услуг одной управляющей компании и заключения договора с другой. Жильцы, чьи дома обслуживает Западное управление ЖКС, решили расторгнуть действующий договор и передать обслуживание своего дома ТСЖ. Однако камнем преткновения стали долги, которые существуют перед теплосбытовой компанией и «Водоканалом». Ресурсные организации не могут перезаключить договоры в одностороннем порядке, в то время как Западное управление готово расторгнуть их только при условии, что новая УК возьмёт долги на себя.

 Конфликт между жильцами 20 домов в микрорайонах Университетский, Синюшина гора  и управляющей компанией «Западное УЖКС» возник довольно давно. Первыми в феврале 2011 года к депутатам Думы Иркутска обратились жильцы 12 многоквартирных домов Свердловского округа, которые провели собрания жильцов и приняли решение о смене управляющей компании. Однако при попытках расторжения договора с ОАО «Западное УЖКС» у собственников возникли проблемы: в законодательстве РФ нечётко описан детальный механизм передачи многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую. 

Для разрешения ситуации в марте была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Думы Иркут-ска, представители администрации города, ресурсоснабжающих организаций (ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» (ИГТСК), МУП «Водоканал») и некоммерческого партнёрства управляющих многоквартирными домами  Иркутской области «Содружество ЖКХ». Проведя несколько заседаний рабочей группы, её участники пришли к решению о том, что дома должны передаваться новой управляющей компании после оформления пообъектного акта сверки задолженности компаний ресурсоснабжающими организациями. 

«В Иркутске сложилась парадоксальная ситуация, когда собственники жилых домов не могут реализовать своё решение о смене способа управления домами, – говорит председатель рабочей группы Александр Ханхалаев. – Мы выработали формат соглашений о передаче домов, но вынуждены констатировать, что процесс идёт крайне сложно».

Сложности связаны с тем, что ИГТСК и МУП «Водоканал» заявляют о задолженности у жильцов, которые хотят расторгнуть договор с Западным УЖКС и передать управление своими домами в УК «Уютный дом» (в числе компаний, с которыми хотели бы иметь дело жители, также значатся «Прибайкальская» и ТСЖ «Соседский дворик»). В свою очередь жильцы и представители ТСЖ требуют предоставить им достоверную информацию о том, как сформировалась эта задолженность. Получить её в Западном УЖСК не удалось. 

«Сначала мы попытались договориться на уровне отношений, чтобы не накалять ситуацию, – говорит депутат городской Думы Алексей Колмаков. – И очень надеялись, что сегодняшняя встреча станет завершающей, потому что мы до чего-нибудь договоримся. Но очевидно, что работу придётся продолжить: процесс передачи домов только начат». Его коллега Алексей Егоров заметил, что в данный момент ситуация напоминает процесс «отступных»: чтобы управлять многоквартирным домом, его нужно «выкупить» у прежней управляющей компании.

По мнению вице-мэра Иркутска Дмитрия Разумова, в данной ситуации сначала необходимо решить вопрос с задолженностью. «Мы не будем создавать прецедент, когда при смене способа управления «бросаются» коммунальные долги за предыдущий период. Потому что тогда мы завалим инженерные сети, которые и так не в блестящем состоянии. Там, где ТСЖ или управляющая компания забирают дома с задолженностью, нужно отдавать. Если не получается – искать другие пути», – сказал вице-мэр.

В качестве мирного решения конфликта предлагается подписать многосторонние соглашения о передаче домов – между жильцами, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В документах будет прописан размер задолженности. Представители Западного управления жилищно-коммунальными системами предполагают, что первые такие соглашения будут подписаны 11 мая. Для тех, кого не устраивает такое решение, есть ещё один путь – в суд. Именно этим способом уже воспользовалось ТСЖ «Соседский дворик» на Синюшиной горе. 

В целом причину этого конфликта, по мнению депутатов Думы Иркутска, устранит принцип расщепления платежей за коммунальные услуги, когда каждый житель будет вносить плату за тепло и воду на собственный лицевой счёт. А это возможно лишь при изменении федерального законодательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры