издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От благодарных потомков

  • Автор: П.А. Тихонов, председатель Тайшетского городского совета ветеранов

Более тридцати лет на площади города Тайшета стоит боевой танк, знаменитая «тридцатьчетвёрка». На постаменте памятника надпись: «Вам, людям, создавшим это грозное оружие и победившим в Великой Отечественной войне, от благодарных потомков». По данным архива военного комиссариата города, в годы войны на фронт ушли более 12 тысяч наших земляков. Более четырёх тысяч не вернулись с полей сражений.

В ноябре 1942 года  по Тайшетскому району разнеслась весть, что жители деревни Енисейка  собирают деньги на    танковую колонну и что они обратились ко всем колхозникам Иркут-ской области с просьбой последовать их примеру. В фонд танковой колонны в короткие сроки были внесены деньги, вещи, хлеб, мёд всеми сельхозартелями района, работниками Байроновского свиносовхоза и трёх  МТС. Больше миллиона рублей собрали жители деревни Тимирязевка.  Тайшетские железнодорожники сдавали  личные сбережения, деньги за неиспользованные отпуска, средства, заработанные на воскресниках. А учителя и учащиеся школы № 2 за два дня собрали более 15 тысяч рублей. Скоро стало известно, что танковая колонна «Иркутский колхозник» отправилась на фронт.

Стоящий на постаменте  боевой танк – ровесник тех грозных машин, которые в танковой колонне «Иркутский колхозник» били фашистов под Сталинградом и Ленинградом, на Курской дуге, освобождали Орёл,  Киев, штурмовали Берлин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры