издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дежурное чудо

В Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» сделана 35-тысячная операция

Понять принцип работы современной техники, которая помогает врачам Иркутского филиала МНТК проводить сложнейшие операции, неподготовленному человеку вряд ли по силам. Поэтому после посещения операционного зала, больше всего похожего на фантастическую клинику будущего, остаётся единственное ощущение: здесь происходят чудеса.

На большом экране под потолком транслируются все действия хирурга. Лёгкие и сильные движения, ни одного лишнего. Вот огромный глаз, который на экране меньше всего похож на этот самый орган, вот хирург делает крошечный надрез в радужке, имплантирует искусственный хрусталик. Опускается веко, чем-то смазывается и закапывается, накладывается стерильная марлевая повязка. Всё, операция прошла успешно, заняла она семь минут. 

– Это бриллиант глазной хирургии – операция по лечению катаракты, – комментирует увиденное директор филиала МНТК Владимир Щуко. – Теперь уже рядовая операция, минимальное вмешательство, скорейшая реабилитация. А раньше нам приходилось разрезать глаз, накладывать швы. Реабилитация была долгой и трудной. 

На самом деле это не совсем рядовое событие. На прошлой неделе в МНТК сделали юбилейную, 35-тысячную операцию, которую посвятили 350-летию Иркутска. Поздравить коллектив приехал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. На операции он не присутствовал, её показали в записи. Но оттого, что действо проходило не в реале, впечатляет она не меньше. Позже губернатору провели экскурсию по клинике, угостили настоящим больничным обедом, познакомили с самой пациенткой, Софией Николаевной Сидорчук. Операция прошла рано утром, к обеду зрение у женщины вернулось на 70%, на следующий день она будет видеть на все сто. 

– Это уже вторая операция, – говорит София Сидорчук. – Первый глаз мне прооперировали в апреле 2009 года. Я вижу им всё, хоть близко, хоть далеко. Теперь буду видеть обоими глазами. Знаете, у меня просто нет слов, как я благодарна врачам. 

Операцию проводил 32-летний врач Олег Мищенко. Для него это вполне обычное дело.

– Страха не было? – поинтересовался у молодого врача Дмитрий Мезенцев.

– Никогда нельзя быть уверенным в себе полностью, – говорит доктор. – Но страха уже нет. У меня сегодня семь таких операций было…

Олег Мищенко родом из Благовещенска, изначально специализировался по офтальмологии. Успел поработать в родном городе. В Иркутск приехал специально повышать квалификацию и с радостью остался, когда клиника предложила ему вакансию. Губернатор подарил ему серебряную авторучку, ведь на юбилеи без подарков не ездят.

– Я буду писать ею истории болезней, – пообещал доктор. В каком- то смысле они станут маленькими кирпичиками в большой истории всей клиники. А история у неё славная. 

Иркутский филиал МНТК был создан в 1989 году, в день рождения отца-основателя системы МНТК светила офтальмологии Святослава Фёдорова. 80% врачей-хирургов имеют высшую квалификационную категорию. Здесь работают три заслуженных врача России, два заслуженных работника здравоохранения, кандидаты медицинских наук, профессора.

Учиться у них приезжают врачи из разных регионов страны. С 2001 года на базе МНТК работает кафедра глазных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей. C 2006 года открыта уникальная научная лаборатория – первая в Сибири и на Дальнем Востоке, – где проходят обучение сотни врачей из разных городов России. С 1994 года в филиале оказывают помощь не только взрослым, но и детям. За эти годы более 62 тысяч маленьких пациентов получили в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» медицинскую помощь. Остаётся надеяться, что впереди ещё большие достижения. 

София Сидорчук получила от губернатора фотоаппарат. Самой клинике достался самый ценный подарок – линзы американского производства, которые позволяют проводить лазерные операции на сетчатке. Они помогут спасти от слепоты многих людей, больных сахарным диабетом, которые ещё 10 лет назад были обречены на слепоту.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры