издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гонка за лидерство

В Иркутской области стартовал проект «Молодёжные праймериз»

В ближайшие месяцы Иркутскую область ожидает новая волна политической активности. В нашем регионе пройдут митинги, посвящённые социальным проблемам, уличные акции, встречи с молодёжью и «круглые столы». В такой форме будут проходить «Молодёжные праймериз – 2011», которые стартовали 27 апреля. Это проект «Молодой гвардии», итогом которого станет выбор двух-трёх претендентов, заслуживших право участвовать во внутрипартийном голосовании «Единой России» по выбору кандидатов в Госдуму.

О своём участии в молодёжных праймериз уже заявили более 20 жителей Иркутской области, среди них три депутата Законодательного Собрания – Тимур Сагдеев, Дмитрий Красноштанов и Роман Незовибатько. О том, как получить шанс пройти в Государственную Думу, 11 мая журналистам рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области,   руководитель регионального штаба «Молодой гвардии» Дмитрий Красноштанов. 

Молодёжные праймериз проходят в Иркутской области во второй раз. Впервые предварительный отбор состоялся перед выборами в Законодательное Собрание Иркутской области в 2008 году. Именно тогда эту возможность использовал самый молодой депутат областного парламента Роман Незовибатько.

В нынешнем проекте могут участвовать молодые люди и девушки в возрасте от 21 года до 35 лет. Обязательное условие – человек должен быть либо беспартийным, либо членом партии «Единая Россия», либо её сторонником. Иными словами, к регистрации не допускаются члены других партий. Дальше всё зависит от активности претендента. Участники должны выполнить установленный набор мероприятий, включающий в себя уличную акцию, митинг для привлечения внимания к какой-либо проблеме, массовый праздник, провести встречи с молодёжью (их должно быть не менее четырёх). Кроме того, необходимо собрать не менее тысячи подписей, записать обращение к избирателям и разместить его на специально созданном интернет-ресурсе www.mp2011.ru. На этом сайте доступна вся информация о проекте.

По словам Дмитрия Красноштанова, лично для него участие в праймериз скорее возможность проверить свои лидерские качества и оценить, насколько его поддерживает население, чем перспектива баллотироваться в депутаты Государственной Думы. Молодой депутат поделился своими планами в рамках проекта. «Я планирую провести большое спортивное мероприятие в поддержку открытия суворовского училища. Оно пройдёт на территории ИВВАИУ. В спартакиаде примут участие несколько команд: Восточно-Сибирского института МВД, кадет-ского корпуса. Мы также хотим пригласить ребят из школ, в которых есть кадетские классы. Это будет нечто среднее между зарницей и военно-спортивными играми», – говорит Дмитрий Красноштанов. Однако ключевой темой его кампании станет борьба с наркоманией – этой проблеме кандидат планирует посвятить большую часть мероприятий. Депутат рассчитывает, что по итогам «круглых столов» и встреч с молодёжью будут выработаны рекомендации по корректировке федерального законодательства. По мнению Дмитрия Красноштанова, необходимо на законодательном уровне разрешить принудительное лечение наркоманов, поскольку они представляют опасность для общества. Инициативы молодёжи будут отправлены депутатам Государственной Думы от Иркутской области.

Лидеры общественного мнения определятся по итогам смс-голосования. Это важный, но не ключевой этап. Людей, которые представят молодёжь во «взрослых» праймериз, выберет координационный совет, его возглавит министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов. Члены совета примут решение, исходя из комплекса параметров: итогов голосования, значимости затронутых в ходе кампании проблем, массовости мероприятий.

Заявить о своём участии в проекте можно до 12 июня. Активные действия претендентов продлятся до 25 июня, затем пройдёт подведение итогов. Фамилии участников внутрипартийного голосования станут известны 28 июня. 

В первые дни голосования активнее всего жители Иркутской области поддерживают генерального директора производственного предприятия «Пластик», помощника депутата Законодательного Собрания Владимира Кононова, у него больше 1200 голосов. Второе место занимает генеральный директор ООО «Консультант», депутат Думы Иркутского района Алексей Панько. На третьей позиции – председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания области Тимур Сагдеев. Впрочем, основная гонка за лидерство ещё впереди.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры