издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остановиться, оглянуться

Названы лауреаты премии «Интеллигент провинции»

«В который раз, Иркутск любимый, я признаюсь тебе в любви» – эта фраза из стихотворения Марка Сергеева определила атмосферу, которая царила на вечере памяти знаменитого иркутского поэта, публициста и журналиста, посвящённом его 85-летию. Весь творческий бомонд Иркутска собрался в музейной студии на улице Карла Маркса, чтобы остановиться на секунду, вспомнить и вручить очередным лауреатам премию «Интеллигент провинции».

Марка Сергеева в Иркутске по-прежнему помнят и любят. Об этом говорили собравшиеся  в течение двух часов, не считая чаепития. В небольшом зале звучали песни и стихи Марка Давидовича, с экрана лился его голос. Мелькали кадры кинохроники из  его фильмов и фильма о нём. Ведущими выступили театральный критик и преподаватель Сергей Захарян и бессменный председатель Иркутского фонда культуры Наталья Бурдонова. 

В память о человеке принято творить добрые дела. Уже который год в Иркутске существует традиция вручения именных стипендий имени Марка Сергеева ребятам, проявившим себя в искусстве. «Вам очень повезло с  Иркутском, вы не находите? Он благоволит к талантам», – обратился маститый фотохудожник Александр Князев к студенту художественного училища Андрею Журавлёву. Утверждение спорное, но юный художник Андрей счёл за благо согласиться, принимая «благоволение Иркутска» в виде именной стипендии. Были отмечены начинающий певец эстрадного жанра из музыкального колледжа, студенты хореографического отделения колледжа культуры. Будущая  актриса, а пока студентка театрального училища  Ольга Петрова вышла к публике в образе Марии Волконской, внеся в зал дух старины, который, кажется, и без того никогда не покидает эти стены. 

Лауреатами премии «Интеллигент провинции» стали два человека – депутат Законодательного Собрания, почётный гражданин города Усть-Илимска и «борец за права трудового человека» Валерий Лукин и преподаватель кафедры литературы педагогического университета, автор Словаря сибирских говоров Галина Афанасьева-Медведева. «Мне кажется, что мы больны одним недугом, – восхищённо признал Александр Князев, вручая Галине Витальевне свою книгу о деревянном Иркутске, – буду счастлив, если вы признаете во мне родственника». Валерий Лукин тоже не остался без подарка, ему фотохудожник вручил картину с изображением всё того же любимого многими деревянного Иркутска.  Ну и, кроме того, к высокому званию «Интеллигент провинции» полагается денежная премия – семь тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры