издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С переменным успехом

Подготовка к юбилею Иркутска идёт в авральном режиме

  • Автор: Александра АНТОНЕНКО

Московские ворота нашли нового инвестора, большая часть работ по строительству юбилейных объектов идёт с отставанием от графика, а губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сомневается в том, что город сможет освоить миллиард рублей, выделенный на дороги Иркутска. В общем, подготовка к юбилею идёт в авральном режиме, с переменным успехом. Всё как ожидалось.

Как было объявлено на очередном заседании штаба по подготовке к юбилею Иркут-ска, отставание от графика строительных работ по библиотеке Молчанова-Сибирского увеличилось и составляет месяц, тогда как в январе оно доходило до двух недель и объяснялось сильными морозами. Теперь причиной называют технологические особенности процесса.

Тем не менее строители обещают уложиться в срок и к юбилею представить три стороны фасада, благоустройство территории. Сдать в эксплуатацию библиотеку планируется в сентябре 2012-го, а Ледовый дворец – в декабре 2011 года. К юбилею Ледовый дворец должен иметь готовый фасад, витражи и благоустроенную территорию. Останется только та часть, которая необходима для подвоза материалов. Строители пообещали, что у гостей будет возможность зайти на объект, посмотреть готовый вестибюль. 

Начальник УКС города Иркутска Алексей Толстиков доложил, что работы по берегоукреплению набережной Ангары от мемориала «Вечный огонь» до Ушаковки идут по графику, а кое-где даже с опережением. Закончены земляные работы по нижнему ярусу, из 765 метров опорной стены осталось выполнить 75 метров. Установлены фундаменты для подпорных стен, произведено бетонирование и армирование, забит трубошпунт в полном объёме, ведутся работы по возведению лестниц и пандусов, облицовке подпорных стен гранитными блоками. Задолженность финансирования составляет 55,5 млн. рублей. К сентябрю иркутяне увидят большую часть благоустроенной набережной, включая установленный памятник первопроходцам. 

Московские ворота нашли нового инвестора, Сбербанк отказался финансировать проект. 

– Мы уговорили одну из компаний выполнить работы за свой счёт при условии, что рассчитаемся со строителями в будущем, – рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Компания вышла на объект, заказали проект, провели изыскания. На месте возведения Московских ворот оказались остатки деревянных причалов, потребовалось изменение проекта. Уже завезены сваи. Всё это сделано за полтора месяца. Если бы не этот форс-мажор, можно было бы уже месяц назад начать стройку. Именно настолько мы отстаём от графика. 

– Хорошо, что вы взяли на себя заботы по финансированию, – заметил Дмитрий Мезенцев. – Значит, в сентябре мы увидим набережную и внешнее благоустройство Московских ворот с лепниной, покраской, всё как полагается.

К концу года планируется сдать в эксплуатацию модульный бассейн «Юность» в Кооперативном переулке. Финансирование идёт с задержками, долг по объекту составляет 31,1 млн. рублей. Министр финансов Алексей Зезуля обещал, что с 1 июня деньги пойдут без проволочек. Нет вопросов по финансированию строительства детского сада в микрорайоне Ново-Ленино. 

– Вы только не стесняйтесь, скажите о том, что три четверти средств на садик идёт из областного бюджета и одна четверть – из городского, – обратился губернатор к Алексею Толстикову. 

– Мы не стесняемся, – ответил Алексей Толстиков. – Мы только надеемся, что и дальше финансирование будет поступать согласно графику. 

– Это мы вам гарантируем, – обещал Дмитрий Мезенцев. 

К юбилею будет закончена третья очередь работ по мостовому комплексу через Ангару, которая включает в себя развязку от улицы Коммунистической до улицы 25 Октября, со строительством путепровода по улице Седова и пешеходного перехода по Коммунистической. Предполагается переключение движения троллейбусов и автотранспорта с Байкальской на Седова. Строители вновь столкнулись с проблемой расселения жильцов деревянных домов. По информации министра строительства Александра Орешкова, один из жильцов требует за свой участок 28 млн. рублей. «Этот вопрос мы будем решать через суд, – заявил министр. – Впрочем, строительству третьей очереди этот дом не мешает и на темпы работ ситуация не повлияет». 

На заседании штаба также обсуждался вопрос по строительству мостового перехода через улицу Седова в рамках регенерации исторической застройки. Надземный переход в соответствии с проектом будет соединять площадку перед музыкальным театром имени Загурского и площадку многоуровнего пространства в квартале «Иркутская слобода». Губернатор дал поручение зампреду областного правительства Николаю Хиценко оценить вместе с проектировщиками реальный объём средств, необходимый для строительства перехода. За несколько месяцев оценка проекта выросла от запланированных 30 до 160 миллионов. По словам проектировщиков, такая сумма была получена в результате «оценки проекта по существующим аналогам». По мнению чиновников, «о ней не может быть и речи», необходимо вернуться к исходным 30 миллионам. 

Губернатор раскритиковал качество дорожных работ в Иркутске. Виктор Кондрашов отметил, что город не будет платить за некачественную работу, а заставит подрядчиков устранять недоделки за собственный счёт. По программе «Дороги Иркутска» в прошлом году город получил 566 млн. рублей. Из них было освоено 456 млн., остаток средств перенесён на нынешний строительный сезон. 11% работ не выполнено вообще, 8% исполнено плохо и не оплачено. 

– В этом году мы получим ещё 950 миллионов на городские дороги. У меня возникает вопрос: сможем мы освоить эти деньги? – поинтересовался губернатор. – Если нет, давайте скажем об этом и перенаправим деньги в другие муниципалитеты, у них тоже проблем хватает. У меня возникает ощущение, что мы навязываем городу этот праздник. Конечно, можно было не раскачивать лодку, не попадать в зону риска, а просто надуть 350 шариков и на этом успокоиться. Но я убеждён, что это было бы подло по отношению к городу. Вряд ли справедливо говорить о том, что нужно было использовать деньги иначе. Получить федеральное финансирование можно было только под те проекты, которые прошли экспертизу. Деньги добыты, но осваиваются они не здорово. 

После этого губернатор заступился за скульптора Даши Намдакова. Бабру в его исполнении в Иркутске дали от ворот поворот, отказавшись признать в нём символ города. 

– Мы отказались признать в этой скульптуре символ города, потому что это художественное произведение, которое воплощает авторское видение бабра, – заявил спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Но устанавливать памятник в принципе мы не отказывались, это недоразумение. Можно подобрать ему место в городе. Видно, решение странным образом приобрело форму отказа уже в недрах административного аппарата. 

Идёт работа по созданию в Иркутске музея авиационной техники. Утверждён устав, назначен директор будущего музея, им стал Олег Торский. На подходе первые восемь единиц техники. Сейчас решается вопрос с земельным участком на улице Ширямова. Там же будет установлена памятная стела в честь иркутян, погибших в авиакатастрофах. Правда, изготовить её к юбилею не хватит времени, придётся ограничиться памятным камнем. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры