издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За «Золотую рыбку» придётся заплатить

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Судебные тяжбы вокруг снесённого во вторник, 17 мая, нежилого административного здания по улице 3-го Июля могут продолжиться. Несмотря на то, что объекта споров уже нет, у мэрии и собственников здания накопились взаимные претензии. Пока экс-владельцы собираются обжаловать решение о его сносе в Верховном и Европейском судах, власти города готовят иск о взыскании с собственников суммы, в которую им обошёлся демонтаж сооружения.

Решение о сносе здания по улице 3-го Июля, 29, расположенного в границах 130 квартала, было вынесено Октябрьским районным судом города Иркутска 15 апреля этого года. Как пояснили в пресс-службе мэрии, право собственности на этот объект, более известный как ресторан «Золотая рыбка», было зарегистрировано по поддельным документам, достоверность которых позднее была оспорена. Были выявлены и другие многочисленные нарушения в процессе оформления технической документации на объект. Незаконными решением суда признавались и сделки купли-продажи земельного участка, на котором располагался объект.

Впрочем, даже после вынесения судебного решения о сносе руководитель инициативной  группы собственников здания, а также его бывший владелец Турал Алекперов заявлял, что намерен обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции. Позже, по его словам, его адвокатом действительно была подана кассационная жалоба. «Представитель Октябрьского районного суда сообщил, что её рассмотрение назначено в областном суде на 26 мая», — сказал вчера Алекперов в беседе с «Конкурентом». Само здание на этот момент уже было снесено. За неделю до этого главный прокурор Иркутской области Игорь Мельников сообщил, что жалоба отклонена и судебное решение вступило в силу. 

Недоумение собственников вызвал тот факт, что судебное решение, по словам Турала Алекперова, было выдано им только 22 апреля и по закону у них было ещё десять дней на его обжалование. В мэрии при этом заявили, что исполнительный лист был вручён им в день вынесения судебного решения – 15 апреля. После чего у собственников оставалось по закону ещё несколько дней на то, чтобы выполнить снос. В результате 17 мая здание было снесено. На месте сноса присутствовали представители как администрации города, так и областного управления Федеральной службы судебных приставов. 

В 2011 году это первый объект  капитального строительства, снесённый по решению суда. За 2010 год в городе было ликвидировано два подобных незаконно построенных объекта. В ближайшее время высвободившийся участок площадью около 8 соток будет оформлен в муниципальную собственность. 

Турал Алекперов собирается обжаловать действия городских властей, а также службы судебных приставов и обратиться с иском в Верховный суд РФ. «Оценить нанесённый нам ущерб невозможно. Ранее экспертиза оценила это здание в 102 млн. рублей», – сказал он. Между тем снос объекта может вылиться в ещё один судебный иск. По словам специалиста пресс-службы администрации города Сергея Филиппенко, затраты на демонтаж сооружения составили около 100 тыс. рублей. «Так как собственники объекта отказались исполнить вынесенное судебное решение, иск за снос будет предъявлен собственнику через суд», – сказал он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры