издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Список клиентов Западного управления ЖКС сократился

Конфликт между Западным управлением жилищно-коммунальными системами и жильцами 19 многоквартирных домов в Свердловском районе Иркутска, которые отказались от услуг УК, получил новое развитие. На прошлой неделе жители семи многоквартирных домов по улицам Грибоедова, Железнодорожной, Рябикова и Клары Цеткин перешли в управление компании «Уютный дом». УК «Уютный дом» вместе с жилым фондом приняла и задолженность за поставку тепла на сумму около 2 млн. рублей.

Напомним, в феврале текущего года была создана рабочая группа, которая объединила депутатов городской Думы, представителей ресурсоснабжающих организаций (МУП «Водоканал», Иркутской городской теплосбытовой компании), СРО «Содружество» и горожан-активистов. В течение нескольких месяцев рабочая группа пыталась решить проблему, которая заключается в том, что нет  механизма передачи  домов от одной управляющей компании к другой, а именно – урегулирования задолженности. Ведь на законодательном уровне эта норма не прописана. 

Представители СРО «Содружество» и ресурсоснабжающих организаций уверены, что нельзя передавать дома из управления одной компании в управление другой без решения вопроса о передаче задолженности за коммунальные платежи. Активисты заявляют, что они собираются создавать ТСЖ для управления домом и работать «с чистого листа», поэтому принимать и отвечать за долги своего дома они не должны. 

В итоге было принято решение прийти к обоюдному «джентльменскому соглашению». Задолженность за коммунальные услуги будет переходить вместе с домами к новой управляющей компании. 

«Процесс переговоров был долгим, тем не менее по первым многоквартирным домам вопрос решился, – отметил исполнительный директор НП «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек. – Причём с учётом нашей позиции, что население должно передаваться от одной управляющей компании другой вместе с задолженностью. Иначе потом долги не соберутся и крайним останется поставщик услуг». 

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко  сообщил «Сибирскому энергетику», что четыре крупные управляющие компании, которые работают в Иркутске, в своё время получили бесплатно право управлять домами. «Весь жилой фонд им свалился даром, – сообщил зампред правительства.  – Управляя большими потоками денежных средств, они забыли о качестве предоставляемых услуг. Сейчас пришло время, когда не управляющие компании должны выбирать, а их должны выбирать, это право предоставлено самим жильцам, и мы со своей стороны делаем всё, чтобы эта реформа проводилась». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры