издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Частно-государственная забота

Министерство образования Иркутской области заявляет, что области выгоднее напрямую субсидировать частников, которые организуют места для дошкольников, чем строить новые детские сады. Члены Общественного совета при Законодательном Собрании, заседание которого состоялось 18 мая, без восторга восприняли эту идею. По мнению общественников, такое частно-государственное партнёрство дорого обойдётся родителям.

Сейчас в области действуют 917 дошкольных учреждений. Большая часть из них – 882 – муниципальные, 35 принадлежат различным ведомствам, 12 детских садов – частные. Посещают дошкольные учреждения 107 тысяч маленьких жителей области, или 57% от общего числа детей до семи лет. Остальные 54 тысячи, кому места не досталось или кто ещё маленький, но хочет попасть в сад, числятся в очереди. 

По словам министра образования региона Виктора Басюка, в области действует целевая программа поддержки дошкольного образования, согласно которой за последние два года число мест в детских садах увеличилось почти на пять тысяч. Таких результатов удалось добиться в основном за счёт использования резервов: реконструкции ранее перепрофилированных учреждений, сооружения пристроев, создания новых групп. Сейчас резервы иссякают – требуются новые решения. По расчётам министра, в ближайшие несколько лет в детские сады смогут пойти ещё 17,5 тысячи детей. Эти места планируется обеспечить не только за счёт нового строительства, но и сотрудничества с частными организациями, которые государство планирует поощрять субсидиями.

Виктор Басюк объяснил, что новое строительство слишком затратно и долго. Требуются серьёзные вложения из областного бюджета в сооружение и оснащение здания, содержание учреждения потребует больших средств от муниципалитета, в копеечку обойдётся и пребывание детей в детском саду. Только на одного ребёнка муниципалитет тратит в месяц от семи до 12 тысяч рублей. Поэтому государству выгоднее напрямую передавать деньги частным предпринимателям, которые возьмут на себя заботы по образованию дошкольников. В министерстве ожидают, что такая форма организации детей станет наиболее востребована в крупных городах области. 

Вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович, который в этот раз возглавил заседание Общественного совета, обратил внимание министра на то, что по программе на нынешний год запланировано 183,6 миллиона рублей. При этом строительство одного лишь детского сада на 110 мест обойдётся примерно в 100 миллионов рублей. Получается, в год область сможет выделить деньги только на строительство одного детского сада.

Виктор Басюк отметил, что могли бы выделять и больше, но муниципалитеты не всегда располагают средствами, чтобы заказать проектную документацию. Только при таком условии область может включить возведение того или иного детского сада в программу. 

Председатель Ассоциации муниципальных образований мэр города Черемхова Вадим Семёнов назвал отсутствие мест в детских садах национальной трагедией, которая уже произошла. «В нашем городе в очереди стоят две тысячи детей, – рассказал мэр Черемхова. – Большая часть людей, которые приходят ко мне на приём, просят жильё – это понятно. Но все остальные требуют мест в детских садах!» Вадим Семёнов считает, что частными детскими садами проблему не решить: люди не смогут платить. Взамен этого он предложил выделять деньги многодетным мамам, которые сидят дома с детьми. «Тогда это будет помощь в содержании ребёнка, но не в образовании, поскольку большинство мам не смогут реализовывать образовательную программу», – возразил министр.

Председатель социально-культурного комитета Ирина Синцова предложила, напротив, компенсировать за счёт государства расходы родителям, которые водят ребёнка в частный сад. Депутат беспокоится о том, хватит ли помещений, в которых можно заниматься образованием дошколят. «Педагогические коллективы есть, но нет помещений, – отметила Ирина Синцова. – Строительные компании готовы строить детские сады, которые могли бы стать частными, но у предпринимателей нет денег, чтобы выкупить помещения. Я знаю, что в прошлом году одна строительная компания возвела отдельное здание, предназначавшееся под детский сад. Но на него не нашлось покупателей, и строители переоборудовали помещение под магазин».

Неутешительный итог дискуссии подвела почётный председатель Областного совета женщин Октябрина Родченко: «Мы можем констатировать, что с тем положением дел, которое существует сейчас, в ближайшие пять лет, и даже более, мы не решим проблему детских садов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры