издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кадры нового поколения

В Байкальске прошёл фестиваль молодых избирателей

  • Автор: Владимир ШПИКАЛОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Эта республика не обозначена ни на одной карте мира, но с каждым годом число её граждан растёт. Они – мечта любого государства: деятельные, творческие, умные и молодые. Их мысли о том, как принести пользу обществу, их слова не расходятся с делом, а дела не заставляют себя ждать. Таковы граждане республики ФЕМИО – фестиваля молодых избирателей Иркутской области, который в этом году проходил уже в пятый раз.

Впервые фестиваль прошёл в 2007 году в Ангарске. В этом году его участников встречал Байкальск. В курортном комплексе «Гора Соболиная» собрались 20 молодёжных команд из 18 городов и районов Приангарья. Трёхдневная программа праздника включала презентацию проектов, направленных на повышение правовой культуры избирателей, музыкально-творческий конкурс «Салют, фестиваль!», мастер-классы по основам избирательного процесса. Важным событием молодёжного форума стала деловая игра по выборам президента республики ФЕМИО.

«Я, как гражданин России, могу сама выбирать, что мне есть – кашу или суп», – размышляет о выборах девочка из детского сада. Суждением ребёнка, запечатлённым на видео, открылся один из интереснейших этапов фестиваля – презентация молодёжных проектов. Все они объединены предвыборной тематикой. Если это мобильная справочная, как у команды Зиминского района, – то по избирательной кампании. Если интернет-клуб «ВКонтакте», как у команды из Пивоварихи Иркутского района, – то для пользователей Всемирной сети, неравнодушных к процессу голосования. Если настольная игра и трёхуровневый электронный тест, как у команды из Шелехова, – то для знатоков избирательного права.

Самое ценное во всех молодёжных проектах фестиваля то, что они уже реализованы или реализуются. К сожалению, наша действительность полна благих намерений, которые «живут» лишь на бумаге. Вот на днях вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что профильные ведомства правительства страны провалили создание единой системы экстренного вызова «112». Может быть, внедрение этой системы поручить инициаторам мобильной справочной по выборам мэра Зиминского района в 2010 году? Там ввели достаточно эффективный способ информирования избирателей. Или ребятам из Пивоварихи: в первые же дни после открытия их интернет-клуба «Имею право» в него вступили около 100 человек. По крайней мере, юные зиминцы и жители Пивоварихи, так же как шелеховчане, белореченцы, иркутяне и другие участники фестиваля молодых избирателей, работают на результат.

Каждый представленный проект, а их было двадцать (по количеству команд), заслуживал признания, и жюри фестиваля пришлось решить непростую задачу – назвать лучших из лучших в четырёх номинациях. В номинации по инновационным методам и способам информирования о выборах победа среди школьников досталась команде из Тулуна, среди студентов – из Иркутска. В номинации на лучший проект по повышению правовой культуры молодых избирателей первыми среди школьников стали представители Нижнеилимского района, среди студентов – Ангарска. В номинации на видеоролик о выборах среди школьников отмечена команда Усольского района, среди студентов – Усть-Илимска. В номинации «Выборы в шутку и всерьёз» поздравления принимали школьники из Усолья-Сибирского и студенты из Саянска.

Будни фестиваля переполняли смех, песни и аплодисменты. Юноши и девушки щедро делились своим творчеством. Особенно ярко выступили ребята из Слюдянского района, за что были удостоены первого места в номинации «Наша визитная карточка», и из Шелехова, показавшие себя лучше всех в музыкально-творческом конкурсе «Салют, фестиваль!».

С энтузиазмом включились ребята и в деловую игру по выборам президента республики ФЕМИО. Своих кандидатов на высокий пост выдвинули три политические партии, образованные из молодёжных команд, и группа избирателей. Организацией выборов занималась избирательная комиссия, также состоящая из участников фестиваля. Всё по-настоящему: агитация, политические дебаты, наблюдатели. Не обошлось, как принято говорить в таких случаях, и без скандалов: избирком на законном основании исключил из предвыборной гонки одного из кандидатов. Завершилась трёхдневная избирательная кампания победой Александра Проказова из Усть-Илимска. Большинством голосов он был избран президентом, пообещав в своей предвыборной программе создать ещё лучшие условия для самореализации и раскрытия талантов граждан республики ФЕМИО.

– Для нас фестиваль молодых избирателей – это не только воспитание политически активной и грамотной молодёжи, но и возможность подготовить кадровый резерв, – говорит Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области, которая является организатором фестиваля. – Многие из ребят, получив здесь первый опыт участия в проведении выборов, затем работают в избирательных комиссиях. Для них это хорошая школа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры