издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летописец Ленинского района

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

«Делай доброе дело и бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся», – цитирует старую армянскую сказку фотограф Геннадий Мирошниченко. Он один из активных участников проекта «350 добрых дел – к юбилею Иркутска». На днях его и несколько десятков других горожан отметили специальными дипломами. Геннадий Мирошниченко уже несколько лет передаёт в дар музеям старинные вещи из своей коллекции. К 350-летию Иркутска он принял участие в создании альманаха, все фотографии в котором посвятил родному для себя Ленинскому району.

Увлекающийся человек, знаток истории, выдающийся коллекционер или «просто Плюшкин», как он сам себя называет, Геннадий Мирошниченко не первый год сотрудничает с музеем истории города. «Сейчас только подарил им старинную печать табачной фабрики: не могу смотреть, как вещи без надобности пылятся. Договорился о том, что передам ещё несколько экспонатов. Продавать их мне совесть не позволит, а музей оформит выставку, и память надолго сохранится», – рассказывает он.

Геннадий Мирошниченко всю жизнь проработал на авиазаводе журналистом. С фотокамерой он не расстаётся с 1964 года, многие называют его «хранителем истории Ленинского района». В его коллекции тысячи работ, часть из них уникальна. «Всегда стараюсь запечатлеть важные и интересные моменты, в необычном ракурсе посмотреть на обыденные вещи, – рассказал он. – По долгу службы часто снимал традиционные майские шествия или смотры самодеятельности в родном районе. Есть у меня и кадры 1953 года, тогда возле Дворца культуры Ленинского района состоялся траурный митинг: страна лишилась вождя, умер Сталин». 

К юбилею областного центра фотографу предложили поучаствовать в создании альманаха, выход в свет которого совпал с 90-летием Ленинского района. «Что-то нашёл в своём архиве, что-то пришлось отснять заново», – рассказывает Геннадий Мирошниченко. Сейчас фотограф на пенсии, водится с внуками, а параллельно преподносит городу подарки. «Я не стремился попасть в число тех, кого отметят в рамках проекта. Просто занимаюсь любимым делом, стараюсь не оставаться равнодушным. Главное – не пытаться определить стоимость этих «добрых дел». Иначе они попадут совсем в другой разряд», – говорит фотомастер.

Проект «350 добрых дел – к юбилею Иркутска» стартовал в сентябре 2010 года по  инициативе депутатов фракций партии «Единая Россия» Законодательного Собрания и Думы Иркутска. В декабре состоялось первое награждение 25 участников. В мае их набралось уже 45. «Итоговое чествование 350 участников состоится накануне празднования юбилея Иркутска, в августе, – отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – К тому времени появится Летопись добрых дел, которая будет храниться в музее Иркутска. Причём новые имена в Летопись будут вноситься постоянно». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры