издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровье на всё лето

Современный «аптекарский огород» на вашем участке

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Один из старейших в нашей стране ботанический сад Ботанического института им. В.Л. Комарова был основан в 1714 году и занимал весьма небольшую территорию на одном из островов Невы – всего 200х300 сажен. Собственно, вначале он был даже не ботаническим садом, а аптекарским – так называемые «аптекарские» сады или огороды были распространены в средние века при монастырях, в них были представлены коллекции лекарственных, пряных и ядовитых растений, которые применялись во врачевании монахов и окрестных жителей.

А самый первый в России «аптекарский огород» был заложен по высочайшему указу Государя Императора Петра I в 1706 году в Москве в районе осушенных болот за Сухаревой башней в целях «разведения лекарств для казённых аптек» и как учебно-вспомогательное учреждение для московской медицинский школы. Начиная с XIV века в Италии впервые аптекарские сады переходят от узкой практической направленности – врачевания – к научной деятельности: сбору местных и иноземных растений, их описанию и первичной систематизации. Таким образом, петровские «аптекарские огороды» послужили основой для создания аптекарского дела по всей России.

Я не ошибусь, если скажу, что сейчас трудно найти подворье, дачу или садовый участок, где вообще отсутствуют лекарственные травы. Каждая хозяйка непременно посадит многолетнюю (любисток, душица, хрен, артемизия – божье дерево, тархун, мелисса, мята) или однолетнюю (петрушка, укроп, базилик) пряную или лекарственную травку. Очень многие лекарственные травы имеют высокие декоративные качества (валериана, мать-и-мачеха, зверобой, душица, шалфей, тимьян). Боярышник, курильский чай, калина, рябина, шиповник всегда украсят участок и дадут полезные плоды.

Пряные и лекарственные растения в саду обычно располагаются либо на грядках, либо в уголках, где отыщется место, свободное от основных посадок. Но почему бы не создать современный «аптекарский огород» – цветник из таких растений, тем более что в искусстве ландшафт-ного дизайна появилось новое направление – «Реабилитационные технологии в ландшафтной архитектуре». Мы из своего опыта знаем, что когда придёшь на дачу и первым делом обойдёшь свои кусты и грядки, цветами полюбуешься и всласть надышишься свежим воздухом и ароматом растений, то чувствуешь себя гораздо лучше. Вот вам и реабилитация без всяких таблеток и физиопроцедур на основе таких понятий из раздела восстановительной медицины, как флоратерапия и ландшафтотерапия.

Курильский чай украсит любой участок

Современный «аптекарский огород» можно создать любого размера: в цветочном горшке на окне, ящике на балконе или лоджии, контейнере в «зимнем саду» или непосредственно на садовом участке. Лучше всего «аптекарский огород» разбить в свободном неформальном стиле в виде миксбордера. Идеально направление миксбордера на юг – в этом случае все растения получат достаточно солнечного освещения. Выбор растений определяется личными вкусом и пристрастиями и количеством места для разбивки цветника. Основное правило: на переднем плане разместить низкие растения, на заднем – высокие. Зимой в достаточно свободное для дачников время можно составить список растений, которые вы хотели бы иметь в своём «аптекарском огороде», и нарисовать план цветника. Максимально используйте уже имеющиеся у вас растения.

Если позволяет место, то такой миксбордер можно расположить перед уже растущей рябиной, калиной или боярышником с хорошо освещённой стороны – эти деревья составят превосходный задний план миксбордера. По переднему краю в качестве бордюра можно посадить манжетку, тимьян, кудрявую петрушку. За ними располагаются более высокие душица, календула, зелёный или пурпурный базилик, зверобой, укроп, мелисса, мята, затем идут растения метровой высоты и выше: валериана, курильский чай, лабазник. Цветение мать-и-мачехи весьма украсит ваш цветник ранней весной, листья её тоже красивы, но она сильно разрастается, поэтому посадите растение в старое ведро без дна, вкопав в землю, и раз в три года прореживайте. Цветовая гамма этого миксбордера содержит хорошо сочетающиеся цвета: оранжевый и жёлтый (тонизирующие цвета) манжетки, календулы и зверобоя с успокаивающими голубыми и сиреневыми тимьяна, мяты и мелиссы на фоне зелёного – цвета эмоционального равновесия, физического и психического здоровья. Около такого замечательного цветника или под деревом в тенёчке обязательно расположите скамеечку или поставьте стул, чтобы после трудов праведных расслабиться, отдохнуть и восстановить свои силы и здоровье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры