издательская группа
Восточно-Сибирская правда

МЭА учит держать баланс

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

В Брюсселе вышла монография «Руководство по формированию энергобаланса на основе возобновляемых источников энергии» (Harnessing Variable Renewables: a Guide to the Balancing Challenge), подготовленная Международным энергетическим агентством.

В аннотации монографии на сайте IEA говорится, что, по данным Международного энергетического агентства, по мере отказа мировой энергетики от ископаемого топлива главной задачей для разработчиков политики в ближайшие десятилетия будет поиск оптимальных путей для использования возобновляемых источников энергии. В книге изложен новый метод оценки баланса ресурсов в сферах с высокой долей возобновляемых источников энергоснабжения, например в альтернативной энергетике. По восьми географическим регионам показывается балансное соотношение таких ресурсов, как солнечный свет, приливная и ветровая энергия. В докладе указывается, что у альтернативных источников в существующем балансе значительно больше возможностей, чем принято думать. Так, сценарий МЭА предусматривает, что рост использования солнечной энергии составит двузначную цифру.

Если мир намерен ограничить выброс двуокиси углерода 450 частями на миллион условных частиц в соответствии с общемировыми стандартами и при условии, что температура не увеличится более чем на 2 градуса, 45% мировой электроэнергии будет поступать из альтернативных источников, а 17% из них будут основаны на источниках с возобновляемой ресурсной основой.

Книга содержит рекомендации для правительств и лиц, принимающих решения по управлению поставками электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии, по разработке гибкой системы управления без ущерба для стабильности энергоснабжения. Эти рекомендации включают в себя изменение маршрутов транспорта энергии в периоды высокого спроса, расширение возможностей её хранения и диспетчеризации электростанций.

С точки зрения гибкости управления энергетическими ресурсами, по мнению авторов монографии, наиболее предпочтительной выглядит Норвегия с её обширной инфраструктурой гидроэнергетики. Наименее гибкой является Япония, которая полагается на ядерные и угольные источники энергии. «Хотя некоторые регионы явно являются более гибкими, чем другие, мы считаем, что технический потенциал для балансировки энергетики за счёт возобновляемой энергии выше, чем это обычно предполагается», — сказал Ричард Джонс, заместитель исполнительного директора МЭА. Поиск баланса между возобновляемыми и традиционными источниками энергии, по мнению авторов монографии, является важнейшим фактором для достижения более безопасной, разнообразной и устойчивой энергетики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры