издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечное тепло для Качуга

С помощью альтернативных источников энергии в посёлке планируют снизить затраты на электроэнергию

Власти Качугского района Иркутской области планируют реализовать проект по установке солнечной электростанции малой мощности в одной из котельных районного центра. Как сообщил «Сибирскому энергетику» заместитель мэра Качугского района Алексей Гостевский, оборудование планируется приобрести, смонтировать и запустить уже в июне текущего года.

Как рассказал Алексей Гостевский, солнечные батареи планируется установить на  кровле здания котельной, которая отапливает детский сад на 300 мест в районном центре. В летнее время в котельной отсутствует горячая вода. Для того чтобы её нагревать, коммунальщикам приходится использовать электроэнергию, а это очень дорого. «На отопление одного садика у нас уходит около 350 тысяч рублей за один сезон, – сообщил Алексей Гостевский.  – Выходом из ситуации мы видим установку солнечных батарей. Это позволит значительно сократить затраты на энергоресурсы». 

Установка состоит из солнечных элементов и полупроводникового фотоэлектрического генератора, который позволяет непосредственно преобразовывать солнечную энергию в электрическую. «На кровле будут установлены два солнечных коллектора, а в самом здании – два больших бака-аккумулятора объёмом 500 литров», – отметил заместитель мэра. 

По его словам, в данный момент идёт подготовка документации для приобретения солнечных батарей, на которые районные власти готовы за-тратить порядка 600 тыс. рублей. Предполагается, что оборудование окупится за два сезона. 

Всего в Качугском районе 23 теплоисточника. В ближайшее время из-за роста тарифов все электрокотельные планируется перевести на альтернативный вид топлива. Ещё в прошлом году десять электрокотельных уже были переведены на древесное  топливо. В настоящее время в муниципалитете работают десять электрокотельных. «По программе модернизации объектов ЖКХ району будет выделено 12,5 миллиона рублей из областной казны уже в этом году. Ещё 3 миллиона рублей потратит районный бюджет», – говорит Алексей Гостевский. В этом году первые работы по модернизации теплоисточников начнутся в посёлках Качуг, Манзурка, Харбатово, Белоусово и Бирюлька. Котельные в этих населённых пунктах переведут с электроэнергии на уголь и газ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры